Жаркие споры. Как энергетики в Эстонии добиваются повышения зарплаты

Балтийская электростанция

Сотрудники одной из важнейших отраслей промышленности в балтийской республике добиваются увеличения ежемесячного дохода.

Не все работники энергетической отрасли в Эстонии удовлетворены уровнем оплаты труда. Согласно условиям нового коллективного договора, который был заключен между объединением энергетиков и шахтеров и руководством компании Enefit Power, ежемесячный доход сотрудников будет увеличен на 7%.

При этом Нарвский профсоюз энергетиков, в котором состоят 450 человек, решил оспаривать данное решение с привлечением представителей властей.

О том, как сотрудники пытаются улучшить условия труда, рассказал руководитель объединения работников Андрей Зайцев.

"Прошли две трехсторонние встречи с государственным примирителем. Никакой подвижки работодатель не делает. Исход этих встреч я знал заранее, потому что представители руководства организовывали за несколько дней до этих встреч собрания с работниками и говорили, что нам все равно, что предложит примиритель, мы решили так – и так будем делать. Это очень грустно, когда такой подход, поэтому переговоры будут продолжаться", – цитируют профсоюзного деятеля эстонские СМИ.

Зайцев заметил, что возглавляемая им организация выступила с инициативой провести увеличение заработной платы на большую величину, чтобы компенсировать рост цен.

Однако руководство предприятия придерживается другой позиции. Оно считает, что ежемесячный доход в компании и так превышает средний по региону в полтора раза, а точка зрения, которую они отстаивают в споре с профсоюзом, сформирована с учетом положения дел в тяжелой промышленности.

Председатель правления компании Андрес Вайнола считает, что в итоге будут приняты доводы менеджмента компании.

"Средняя выплата нашим рабочим, нашим сотрудникам Enefit Power составляла 2050 евро в среднем в месяц. Я все равно пока думаю, что они согласятся с этими предложениями, которые мы предлагаем им через государственного примирителя. Я пока позитивно настроен", – отметил Вайнола.

Однако Зайцев отметил, что объединение работников не намерено отказываться от своих требований. При этом он не исключил возможности проведения забастовки.

Руководитель профсоюза добавил, что главной задачей он видит проведение переговоров, которые приведут к успеху.

В Эстонии не только работники энергетической отрасли желают повышения зарплат. Ее уровнем не удовлетворены и работники железных дорог. Напомним, данная сфера особенно сильно пострадала от санкций против РФ, к которым присоединилась балтийская республика. Из-за этого значительно сократился грузооборот.

Сотрудники транспортной отрасли также не исключают проведения забастовок.

Напомним, в прошлом году уровень инфляции в Эстонии был зафиксирован на отметке, превышающей 19%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе. Из-за этого подорожали многие категории товаров.

За январь 2023 года цены в балтийской республике выросли на 18,6%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме