Тотальная "запрещенка": что будет с российскими интернет-каналами в Эстонии

Сайт Первого Балтийского канала
© Baltnews

Жители Эстонии научились обходить ограничения на просмотры российских каналов благодаря Интернету. Власти вынуждены думать над расширением запрета.

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) планирует закрыть доступ к российским телеканалам, доступным через Интернет, сообщил ERR.

"В целом по той или иной причине в Эстонии запрещено вещание 50 телеканалов. Кроме того, ограничен доступ к 80 сайтам, на которые наложены санкции", – сказала представитель департамента защиты прав потребителей и технического надзора Хелен Рохтла порталу государственного телерадиовещания ERR.

На сегодня в Эстонии запрещено вещание 50 телеканалов. Помимо этого, ограничен доступ к 80 сайтам, попавшим в санкционный список. Но запрет не ограничил жителей в просмотрах российских ресурсов, поскольку все трансляции можно найти в Интернете.

По словам Рохтлы, на данный момент достаточно сложно полностью заблокировать доступ к российским телеканалам.

"Это как борьба с ветряными мельницами, где нет хорошего решения, к сожалению. Мы работаем над теми вещами, где решения возможны", – отметила она, подчеркнув, что предоставление информации на русском языке очень важно для граждан, поскольку "никто не выучит эстонский язык за одну ночь".

Оценить, сколько людей в Эстонии обходят запрет на вещание российских каналов, практически невозможно. Но данные опроса, проведенного по заказу Госканцелярии, свидетельствуют о том, что значимость российских информационных каналов снизилась.

"Если в феврале 2022 года 33% неэстонцев выбирали российские телеканалы в качестве одного из трех наиболее важных информационных каналов, то к февралю этого года этот показатель снизился до 11%", – рассказала советник Государственной канцелярии Марианна Макарова.

Также, по ее словам, всегда есть сомнения в том, что люди отвечали искренне, изменения все же достаточно велики, чтобы можно было с уверенностью сказать: люди смотрят российские каналы и верят им значительно меньше.

Напомним, что в конце февраля 2022 года TTJA поручил прекратить трансляцию нескольких телеканалов России и Белоруссии. Причиной такого решения в ведомстве назвали передачу этими каналами "запрещенной" информации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме