Образец "демократии": правды о выборах в Эстонии не узнать

Сотрудники избирательной комиссии подсчитывают бюллетени на избирательном участке в Таллинне, Эстония, 5 марта 2023
© AP Photo / Sergei Grits

В Эстонии, оказывается, очень непросто оспорить результаты выборов, тем более невозможно найти правду, когда эти выборы проводились в электронном варианте.

Во вторник вечером, 14 марта, в эстонских СМИ появилась информация о том, что избирательная комиссия Эстонской Республики отклонила жалобы, обсуждавшиеся на заседании в этот же день. Об этом сообщил председатель означенной комиссии Оливер Каск.

Отмечается, что избирательная комиссия продолжила во вторник рассмотрение жалоб, поданных в связи с выборами в Рийгикогу, и среди этих жалоб были и жалобы Объединенной левой партии Эстонии, Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и нескольких частных лиц, которые в первую очередь касались электронного голосования.

Напомним, что прошедшие парламентские выборы вызвали немало вопросов в обществе. Начавшиеся предварительным электронным голосованием за несколько дней до 5 марта, эти выборы ознаменовались тем, что непосредственно 5 марта, когда люди голосовали традиционным образом – по бюллетеням, победа консерваторов была неоспорима. Однако после добавили электронные голоса, и вышло, что победила партия премьер-министра Каи Каллас.

В прошлом электронные голоса не добавлялись к бумажным результатам, а наоборот, предшествовали им. В итоге у многих сложилось ощущение, что результаты выборов были подтасованы так, чтобы победили реформисты. Консерваторам досталось второе место. Однако, по решению сомнительно победивших реформистов, консерваторы не вошли ни в один из четырех вариантов коалиции.

Baltnews писал, что вице-председатель Консервативной народной партии Эстонии Яак Мадисон объявил о решении своей партии проверить результаты электронного голосования: "В конце концов, в демократическом обществе, а также в так называемой либеральной западной демократии основным принципом является то, что результаты выборов и результаты голосования могут быть прочитаны повторно для разъяснения правды, что на самом деле было волей избирателя".

И вот 14 марта избирательная комиссия решила ни одну жалобу не удовлетворять.

"Сегодня мы отклонили жалобу Объединенной левой партии Эстонии. Левая партия хотела, чтобы результаты голосования были признаны недействительными, потому что, по их мнению, они получили больше голосов, чем отражают результаты голосования, в первую очередь из иностранного государства, но также из нескольких районов, в основном из Таллина. В связи с этим избирательная комиссия республики жалобу не удовлетворила, посчитав, что не доказано, что партия получила большее количество голосов. Доказать это достаточно сложно", – пояснил Каск такое решение.

И продолжил: "Что касается жалобы EKRE, то мы частично отклонили жалобу на публикацию подписанного протокола об итогах электронного голосования на сайте selesed.ee. Эта публикация состоялась 8 марта, в среду, и закон не требует, чтобы это решение было опубликовано скорее. В остальном мы установили, что эта жалоба была подана слишком поздно, так как жалоба поступила в Избирательную комиссию республики только в пятницу, однако действия, которые уже были предприняты в понедельник, были оспорены. Срок подачи жалобы – три дня".

По словам Каска, жалоба EKRE, которую не стали обсуждать, юрист партии Пауль Керес может подать суд, и тот ее примет.

EKRE действительно планирует подать апелляцию в Государственный суд. "Теперь, как Государственный суд сказал нам на прошлой неделе, мы можем обжаловать эти решения избирательной комиссии в Государственном суде. Мы обязательно это сделаем", – сказал председатель EKRE Мартин Хельме.

Отмечается, что избирательной комиссии необходимо рассмотреть еще несколько жалоб, и этим она займется в четверг. Каск подчеркнул, что "жалобы могут быть поданы в избирательную комиссию республики только на те действия, которые были совершены три дня назад", что "жалобы больше не могут быть поданы на те действия, которые оспариваются в день выборов, при подсчете голосов или пересчете голосов вечером 6 марта".

Каск отметил, что, впрочем, "поскольку сами результаты выборов объявляются Избирательной комиссией республики, то можно обратиться в Государственный суд для оспаривания этих результатов выборов после того, как в комиссии приняли решение".

Остается добавить, что, если бы речь шла не об Эстонии, а, например, о России, Китае или Белоруссии, западные СМИ уже покрыли бы позором подобные выборы и разобрали бы на цитаты высказывания тех, кто сомневается в справедливости электронного голосования, правильности подсчета этих голосов, кто возмущен манипуляциями с ними, а также обтекаемыми объяснениями председателя избирательной комиссии.

Национальные интересы побоку: консерваторов не допустят к власти >>>

Но речь идет об Эстонии, в которой победила прозападная партия Каи Каллас, и потому "борцы за демократию" молчат.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме