Пушки вместо масла! Эстония увеличит расходы на оборону

Военные учения "Весенний шторм 2020" в Эстонии

Кроме того, планируется предпринять меры поддержки эстонской оборонной промышленности и создать промышленный парк для производства боеприпасов, оружия и беспилотников.

Входящие в правящую коалицию Эстонии Реформистская партия под руководством премьера Каи Каллас, Социал-демократическая партия и партия "Эстония 200" утвердили коалиционный договор, в котором предусмотрено увеличение расходов на оборону до 3% от ВВП. Об этом передает ERR.

В тексте договора, на котором будет основываться политика нового правительства, отмечается, что страна в ближайшие годы окажется "в самой сложной ситуации в сфере безопасности со времен Второй мировой войны".

"На долгосрочные расходы на гособорону будет выделяться 3% национального ВВП в течение четырех лет, к которым добавятся расходы на размещение союзников. Основными направлениями развития Сил обороны станет развитие средств многоуровневой противовоздушной обороны (включая защиту от беспилотников), ракетных систем дальнего радиуса действия и увеличение запасов боеприпасов", – приводит ERR фрагмент документа.

Кроме того, планируется предпринять меры поддержки эстонской оборонной промышленности и создать промышленный парк для производства боеприпасов, оружия и беспилотников. Также будут созданы подразделение киберобороны и подразделение быстрого реагирования для действий в информационном пространстве на базе резерва Сил обороны и военизированного ополчения "Кайтселиит" ("Союз обороны").

Эстония намерена призвать к увеличению военных расходов стран НАТО до 2,5% ВВП, работать над тем, чтобы союзники по НАТО развернули в Эстонии современные системы вооружений и увеличили количество размещенного военного снаряжения и боеприпасов. Обустройство границы Эстонии с Россией планируется завершить к концу 2025 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме