Власть дороже принципов: в чью сторону качнуло центристов Эстонии

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

В Эстонии все идет к тому, что население теряет своих защитников в лице местных политиков. Центристы, которые долгое время опирались на русских, задумались о смене своей позиции.

В среду, 29 марта, эстонские СМИ обнародовали мысли председателя Центристской партии Эстонии Юри Ратаса относительно приоритетов центристов на ближайшее будущее. При условии, конечно, если Ратас останется лидером партии.

По его словам, в этом случае он поставит перед Центристской партией задачу поддержать переход на эстонское образование, то есть центристам будет предложено изменить защите прав основного электората партии. Например, в прошлом Центристская партия считала необходимым преподавать эстонский язык на максимально возможном уровне и не поддерживала переход на полное эстоноязычное образование.

Юри Ратас считает, что Центристской партии нужны новые точки зрения и новые темы, а также необходимо изложить позицию Центристской партии по некоторым темам: "То же самое и в образовательной политике, в экологической политике. Они нуждаются в более серьезном обсуждении в партии".

Ратас признался, что как лидер партии, в случае перехода на эстоноязычное образование, он уже не будет работать против этого, а наоборот, сделает все, чтобы этот процесс прошел более гладко.

"Сегодня ситуация иная – Рийгикогу принял переход на эстоноязычное образование. И Центристская партия теперь должна выступить здесь со своей четкой позицией. Или мы говорим, что "да", мы это поддерживаем и делаем все, что от нас зависит, чтобы решить проблему нехватки учителей и чтобы переход прошел как можно быстрее гладко. Или мы говорим "нет", видим другой путь и говорим, что это неправильно, что переход есть, и мы как оппозиционная партия сделаем все, чтобы повернуть его вспять", – рассудил Ратас.

И подчеркнул, что намеревается "указать в том направлении, что переход решен и здесь больше нет вопроса – Эстония перейдет на эстоноязычное образование". "И теперь роль политической партии состоит в том, чтобы всячески способствовать тому, чтобы этот переход был максимально безболезнен как для учащихся, так и для школ", – сказал Юри Ратас.

Он добавил, что видит смысл в повышении налогов в Эстонии: "С такой налоговой системой невозможно поддерживать такое государство всеобщего благоденствия, каким является Эстония сегодня".

Помимо этого, Ратас считает необходимым повысить активность работы партии над экологическими вопросами: "В области энергетики мы могли бы приложить все усилия, чтобы сказать, что сланцевая энергия исчезает в первоначальном виде, с каждым годом ее становится все меньше. Но если мы очень умны, то также можно улавливать CO2 путем производства сланцевой нефти и электроэнергии. Это уже происходит в мире".

Но при этом Ратас отметил важность ускорения создания альтернативных источников энергии, и в этом смысле энергия ветра стоит на первом месте. Да и против вырубки леса в Эстонии Ратас уже не высказывался резко – то есть "в Эстонии лес нужно вырубать, когда лес созреет". Разве что сейчас вопрос больше стоит о качестве древесины – "в лучшем случае только дрова и мы не можем экспортировать это куда-нибудь еще".

Ратас признал, что Центристская партия потеряла поддержку как среди эстонских, так и среди русскоязычных избирателей, что главная причина заключалась в балансирующей роли между русскоязычным и эстоноязычным населением.

А после начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине избиратели центристов, по мнению Ратаса, "были в большом замешательстве" – "для кого-то центристы были недостаточно проэстонскими, а для кого-то слишком сильно говорили о поддержке Украины".

Также, считает Ратас, падению рейтинга способствовало "объединение людей вокруг нынешнего лидера, то есть Партии реформ и Каи Каллас". Напомним, насколько честно победила на выборах Партия реформ – это еще вопрос, который, кстати, так и остался нераскрытым, потонув в формальном подходе к его разрешению.

Юри Ратас неслучайно решил выступить со своими обновленными взглядами – в Центристской партии грядут выборы председателя. Юри Ратас собирается встретиться с региональными отделениями партии, прежде чем объявить о повторном выдвижении своей кандидатуры в качестве лидера партии.

Конкурентом Юри Ратасу стал мэр Таллина Михаил Кылварт. Некоторые в Эстонии посчитали вдруг возникшую между двумя центристами "дуэль" за главное кресло в партии попыткой "привлечь внимание общественности и тем самым увеличить поддержку партии". Но Юри Ратас отмел такое суждение – не до этого эстонским центристам.

Видимо, действительно все сложно, если впервые за столько лет одна из ведущих партий Эстонии готова в своих приоритетах качнуться в сторону нынешнего лидера, с которым, по сути, расходилась по многим ценностям и принципам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме