Государство Эстонии уже подсчитывает доход с автомобилистов

Автомобили у светофора
© Sputnik / Илья Питалев

В Эстонии ожидают, что под новый налог – на автомобили – в следующем году попадут около 400 000 зарегистрированных в стране машин и принесут в казну более 100 млн евро.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили о предположениях Транспортного департамента Эстонии относительно дохода в казну государства, который обеспечит новый налог – на автомобили. В Министерстве финансов Эстонии уже работают над целостной концепцией в этом вопросе.

Ожидается, что под автоналог в 2024 году попадут около 400 000 зарегистрированных в Эстонии автомобилей. Такое количество получится, если за основу будет принято предложение Транспортного департамента облагать налогом автомобили, выброс которых превышает 120 граммов углекислого газа на 1 километр.

Местные СМИ пишут, что пока об автомобильном налоге известно только то, что его будут вводить для легковых машин, выброс которых превышает 120 граммов на километр. При этом планируется налог на первичную регистрацию – по крайнем мере, так предполагает Транспортный департамент.

"Одна из задач автомобильного налога – это помощь в достижении экологических целей. Это поможет Эстонии снизить выбросы СО2. То есть выбросы – это один из компонентов налога. Но будут ли они одним из компонентов годового автоналога или компонентом первичной регистрации, это еще открытый вопрос", – сказала вице-канцлер Министерства финансов Эвелин Лийвамяги.

При этом цель пополнения бюджета касательно автоналога указывается как "еще одна" – то есть не первая. Новая коалиция премьер-министра Каи Каллас планирует получать с помощью автоналога 120 млн евро ежегодно.

Лийвамяги пояснила: "Техосмотр у некоторых машин каждый год не проводится, поэтому в нашем представлении налоговая система должна быть предельно автоматизирована и проста. Она также должна пресекать манипуляции. Мы бы хотели пользоваться теми данными, которые сейчас имеются в авторегистре и которые собственник автомобиля изменить не может".

В эстонском авторегистре на сегодняшний день значатся около 400 000 автомобилей, которые попадают под автоналог. Под первичную регистрацию, по данным Союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL), будут попадать примерно 35 000 машин, выброс которых превышает 120 граммов на километр. Однако в стране используется около 100 000 автомобилей, выброс которых сложно определить с помощью регистра.

"Есть вероятность, что у старых машин нет данных о СО2. Тогда надо придумать, как обходиться с этими машинами. Один из вариантов – посмотреть, как наши соседи – Финляндия и Латвия – поступают с машинами, у которых нет конкретных данных. Они используют взвесь или масло на этой машине", – рассказал исполнительный директор AMTEL Меэлис Теллискиви.

По его словам, получить данные о выбросе углекислого газа такими автомобилями, а также автоматизировать систему сбора налогов несложно. Теллискиви предположил, что налогообложение автомобилистов может мотивировать их выбирать экологичный транспорт: "Я думаю, практика в других странах мира и Европы показывает, что люди, которые ездят только в городе, в будущем будут покупать такие машины, где меньше 120".

Напомним, что автомобильный налог начнет действовать с 1 июля 2023 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме