Занимательная математика: повышение ставок по кредитам бьет по кошелькам литовцев

Деньги

Ежемесячный платеж по кредиту в размере 100 000 евро, взятый на 30 лет с процентной ставкой 2%, из 372 евро может увеличиться до 520 евро.

Для многих литовцев повышение ключевых процентных ставок может стать непосильной ношей. Экономисты считают, что эти изменения могут быть намного болезненнее, чем резкое повышение цен на энергоносители, передает LNK Žinios.

В минувшую неделю Европейский центральный банк вновь повысил процентные ставки, несмотря на нескончаемый поток критики и предсказаний более глубокого экономического спада. Как объявила президент банка Кристин Лагард, Совет управляющих решил поднять процентные ставки на 75 базисных пунктов.

По словам экономиста Жигимантаса Маурицаса, с принятием этого решения "эра дешевых денег закончилась". Сейчас те, кто брал крупные кредиты, столкнутся с множеством проблем, которые точно ударят по семейному бюджету.

Например, был взят кредит в размере 100 000 евро на 30 лет с процентной ставкой 2% в месяц. Если в начале года ежемесячный платеж составлял всего 372 евро, то летом, когда банк впервые повысил ключевую ставку, взнос увеличился на 23 евро. Однако теперь, когда это уже третье повышение банка за столь короткий срок, литовец будет вынужден платить на 111 евро больше – 473 евро вместо 372 евро.

"Проценты от среднего показателя в 2%, которые были просто маржей, сейчас добавился Euribor почти 2%. Реально произошло стопроцентное увеличение – для кредита в 100 000 евро, если срок составляет 30 лет", – поделился финансовый консультант Нериюс Мураускас.

Индикатор Euribor – европейская межбанковская ставка предложения, на основе которого и рассчитываются банковские кредиты, как правило, своевременно реагирует на действия ЕЦБ.

За последние полгода индикатор превышает лимит в 2%, это с учетом того, что в течение последних семи лет он фактически ничего не стоил. Есть предположение, что Euribor вырастет до 3%. В этом случае ежемесячный платеж по предполагаемому кредиту в 100 00 евро – около 520 евро. По словам консультанта, увеличение индикатора на 1% приводит к увеличению взноса примерно на 50 евро.

"Европейский центральный банк повысит процентные ставки в следующем году еще один или два раза на четверть процента, тогда базовая процентная ставка достигнет 2,5%", – считает старший аналитик литовского Swedbank Витянис Шимкус.

"Европейский центральный банк пытается замедлить экономику, они считают, что существует определенный избыточный спрос. Делая кредиты дороже, они пытаются сократить вложения и "достать" немного денег из системы", – резюмировал Шимкус.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме