Как Литва хмелеет от счастья, сотрудничая с Россией

Бутылки
РИА Новости

В литовский список санкционных товаров, которые запрещены к ввозу в Россию, не входит пиво. Однако многие производители напитка заявляли, что все равно уйдут с российского рынка в знак солидарности с Украиной. Исполнили ли они обещанное?

Литовские производители пива рискуют потерять прибыль, если они перестанут торговать на российском рынке. Хотя данный алкогольный напиток не входит в число санкционных товаров, которые запрещено ввозить в Российскую Федерацию. Так, остался, например, производитель литовского пива Volfas Engelman.

Как пишет издание The Insider, в магазинах России присутствует мало импортного пива. Однако исключением стала марка Volfas Engelman, которая входит в финскую группу Olvi. После начала СВО последняя пообещала, что приостановит экспорт товара в РФ. Однако этого не произошло: в апреле текущего года в супермаркетах Москвы продавалось литовское пиво, которое произвели в ноябре 2022 года. 

Пиво поставляет ООО "ЛСВ Трейд". Изначально его учредителем был гражданин Литвы Линас Моцкунас. Позднее контроль над фирмой перешел россиянину Дмитрию Кононенко.

Однако литовское пиво ввозила в Россию не только компания "ЛСВ Трейд". После февраля 2022 года этим занимались "Пинтаклаб", "Интербир", "Русбир 2006", "Сомелье", "МТМ-Сервис", "Люкат-Пекарни".

СМИ пишут, что ООО "Пинтаклаб" – поставщик алкогольного напитка для ФКП "Ясень". Это предприятие находится под управлением Службы внешней разведки РФ. Согласно аукционной документации, СВР закупает, в частности, пиво Volfas. Так, два последних договора были заключены уже после обещания Olvi прекратить сотрудничество с Россией: 22 апреля 2022 года и 19 февраля 2023 года. В них числилась литовская продукция Volfas.

В свою очередь, в самой литовской компании попытались оправдаться: "Volfas Engelman не экспортирует свою продукцию в Россию. Пиво не является санкционным продуктом, свободно обращается на рынке, может быть перепродано без ведома производителя".

The Insider сообщает, что если раньше пиво поступало на российские прилавки напрямую, то теперь действительно используются посредники, в том числе фирмы из балтийской республики: UAB Lukritma и UAB Laudare.

Всего с конца февраля и до 30 августа 2022 года в Российскую Федерацию из Литвы было поставлено 8475 тонн продукции Volfas, или примерно 7 миллионов литров пива. Получается, что в Россию поступает больше миллиона литров литовского пива в месяц.

Ранее менеджер по маркетингу компании Volfas Engelman Мантас Матукайтис заявил, что компания прекратила экспорт в Россию в марте прошлого года. Он подчеркнул, что предприятие "разберется с недобросовестными дистрибьюторами", чтобы выяснить, как пиво могло оказаться в РФ. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме