Накрыло с головой. Как штормит литовскую экономику

Фигурки людей и монеты евро

Литовская экономика переживает глубокий кризис. Производство в некоторых отраслях сократилось почти наполовину. Что прогнозируют эксперты?

В Литве зафиксировали два поквартальных снижения ВВП, происходящих подряд. Такое замедление экономического роста означает сокращение потребления прежде всего розничных, оптовых продаж и снижение спроса на рабочую силу в отраслях, связанных с частным и государственным потреблением.

Как сообщили в Государственном агентстве данных, в первом квартале 2023 года ВВП балтийской республики составил 15,8 млрд евро. По сравнению с данными за четвертый квартал прошлого года реальное изменение ВВП было отрицательным и составило минус 3%. Это означает, что в Литве наметилась техническая рецессия.

Как передают литовские СМИ, в первом квартале текущего года самое большое отрицательное влияние на экономику имели показатели обрабатывающей промышленности, оптовой, розничной торговли, результаты деятельности транспортных компаний, сферы недвижимости и складирования.

Так, компания Cranbalt в городе Шяуляй, которая производит металлические конструкции вместе с партнерами из Стокгольма, уже почувствовала спад производства. "Особенно чувствуется это в Швеции, а там находится около 60% нашего бизнеса. Там работают наши башенные краны. И в этой стране сегодня сильнейшая рецессия. Шведы очень чувствительно отнеслись к повышению процентных ставок, продажи жилья остановились. Спрос на наши башенные краны значительно снизился", – рассказал глава Cranbalt Арвидас Багдонас.

В то же время производство сократилось в фармацевтической отрасли, выпуске кожаных изделий и металлов. Эксперты объясняют такой спад высокими ценами на электрическую энергию.

Однако они предупреждают, что литовский рынок может накрыть волна увольнений. Одна из причин – открытие китайских рынков после пандемии коронавируса и дешевая логистика из Азии.

Ранее Eurostat опубликовал данные, согласно которым промышленное производство в Литве за год сократилось на 12%, что повлекло самый большой спад такого рода в Европейском союзе. Такая тенденция сопровождается в балтийской республике ростом годовой инфляции: в феврале 2023 года она достигла 18,7%.

Отметим, в Литве подорожали газ и электричество после отказа республики закупать ресурс у России. Вильнюс получает голубое топливо через плавучий терминал сжиженного природного газа в Клайпеде (начал действовать в 2014 году), а электричество – через энергокабель из Швеции.

В августе 2022 года на литовском рынке электроэнергии был установлен ценовой рекорд: 4000 евро за МВт, что почти в два раза выше, чем в середине июля того же года.

Baltnews писал, что, по данным Eurostat, существенное повышение цен газ было зафиксировано во всех 27 странах ЕС с середины 2021 года до конца 2022 года. Чехия, Румыния и Прибалтика стали лидерами по данному критерию.

Так, средние цены на газ в ЕС выросли с 7,8 евро до 11,4 евро за 100 кВт-ч, что стало историческим максимумом. Особенно сильно подорожал газ в Чехии (+231%), Румынии (+165%), Латвии (+157%), Литве (+112%) и Бельгии (+102%). Только две страны, Хорватия (14%) и Словакия (18%), испытали несущественное повышение цен.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме