Техническая рецессия: экономика Литвы держится на словах

Евро
© Baltnews

В Литве фиксируют техническую рецессию. Больше всего пострадали сферы услуг, строительства и информационных технологий. Чего еще ожидать экономике республики?

Главный экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас сообщил, что больше всего техническая рецессия отразилась на промышленности Литвы. Ситуация же в других областях остается стабильной и даже может улучшиться. Его слова передают местные СМИ.

"Странная картина: с одной стороны, мы видим общий снижающийся показатель, который тащит за собой промышленность, но большинство других отраслей все еще держатся довольно неплохо и уже начинают заглядывать в будущее. Через полгода могут снизиться процентные ставки, энергетический кризис как бы перепрыгнут, ситуация в Украине тоже не совсем уж плохая", – уверен он.

По словам Маурицаса, в Литве больше всего из-за негативных экономических последствий пострадали отрасли предоставления услуг, строительства и IT-сферы. Однако и у них есть будущее.

Напомним, в начале мая поступила информация, что ВВП в первом квартале текущего года по сравнению в октябрем-декабрем 2022 года сократился на 3%. Экономика балтийской республики переживает техническую рецессию из-за спада второй квартал подряд.

По мнению экономиста Luminor, не на всех жителях республики отразились последствия: "Либо не чувствуют техническую рецессию, либо самое тяжкое бремя прошло, либо они видят свет в конце тоннеля". Он выделил признаки, которые показывают положительные прогнозы. Среди них – замедление инфляции, сохраняющийся низкий уровень безработицы, высокий показатель занятости и некие "достаточно хорошие" ожидания населения.

Маурицас убежден, что правительство обладает необходимыми ресурсами для поддержания экономической стабильности в Литве: "Может, не стоит слишком заражаться этим вирусом, тем более что мы видели, что Литва получит поддержку в размере 500 млн евро из средств Фонда RRF Европейского союза. У правительства есть огромные резервы, чтобы предоставить деньги для всех хотя бы на какое-то время".

Ранее Baltnews опубликовал статистику, согласно которой экономический рост Литвы, а также Латвии и Эстонии начнется не ранее следующего года. По прогнозу специалистов банка SEB, ВВП Латвии в 2023 году составит 0,4% (в конце 2022 года прогнозировалось на уровне 1,1%), у Литвы и Эстонии – 0,1% и 0,2%. 

При этом безработица в этом году продолжит расти во всех балтийских республиках. В Латвии и Эстонии показатель дойдет до 7,4% и 7,5%, а в Литве – до 6,9%.

Стоит отметить, что в Литве в прошлом году было получено 80 заявлений о коллективных увольнениях, работу потеряли 5125 человек. Это касалось таких отраслей, как производство, строительство, транспорт, финансы, торговля, ремонт автомобилей и образование.

Причины кризиса в Прибалтике просты: рост цен на природный газ, электричество, автомобильное топливо. По цепочке это привело к подорожанию всего, что нужно отапливать, освещать и заправлять. Стоимость продуктов питания в Литве выросла в среднем на 25%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме