Менять идеологию и экономику в Литве дружбой, правдой и правом

Руководитель "Форума добрососедства" Эрика Швенченене
© Sputnik / Нина Зотина

Глава международного Форума добрососедства Эрика Швенченене, несмотря на репрессии, подтвердила цель организации – менять идеологический и экономический строй в Литве правовым путем.

В четверг, 9 февраля, руководитель международного Форума добрососедства Эрика Швенченене обратилась к мировому сообществу с открытым письмом, в котором подтвердила курс своей организации на мирное урегулирование конфликтов, на смену содержания государства в Литве и сохранение добрососедских отношений, в частности с Россией и Белоруссией.

Напомним, международный Форум добрососедства был учрежден на законном основании литовским журналистом-международником Альгирдасом Палецкисом, которого при помощи дела, сфабрикованного спецслужбой, упрятали за решетку. В конце прошлого года литовские власти начали открытые репрессии в отношении участников Форума добрососедства. Госбезопасность Литвы основательно взялась за руководителей Форума, в частности Эрику Швенченене. Многие оппозиционные журналисты и общественники оказались в статусе "врагов литовского государства".

В своем открытом письме Эрика Швенченене отметила, что "международный Форум добрососедства был создан как альтернатива нынешним властям Литвы, которые ведут враждебную политику по отношению к ближним соседям – славянам, то есть России и Белоруссии": "Форум не согласен с такой политикой, поэтому мы наладили связи с организациями и политиками упомянутых стран, чтобы выразить общественное мнение в рамках народной дипломатии".

"Мы хотим удержать и сохранить дружественные отношения между нашими народами. Форум добрососедства высказывается за мирные урегулирования конфликтов. Мы неоднократно заявляли, что не поддерживаем сбор средств на вооружение Украины, так как такими действиями мы продлеваем военный конфликт. Я от своего имени не раз заявляла, что этот конфликт подготовлен британскими и американскими спецслужбами и Евросоюз стал одним из инструментов для достижения их цели", – говорится в письме.

"Нас невзлюбили за такую позицию и начали политизированный судебный процесс по закрытию Форума по фальсифицированным обвинениям во вредительской деятельности против литовского государства. Однако Форум всегда высказывался за мирное сосуществование в добрососедских отношениях. За последние тридцать лет мы ни разу не почувствовали угрозы со стороны России и Белоруссии. Тесные экономические связи были бы залогом процветания экономики нашей страны", – отметила Эрика Швенченене.

Как ранее писал автор Baltnews, "сегодня агенты ДГБ давят на суд, чтобы тот отозвал учредительные документы МФД, поскольку это НПО якобы представляет угрозу государству. Можно не сомневаться, Фемида долго не продержится против напора, снимет с глаз повязки и вынесет нужное репрессивным структурам решение, прикрываясь опять же именем государства".

В своем письме Эрика Швенченене пишет: "Независимо от того, чем закончится судебный процесс над Форумом, мы намерены всеми доступными способами стремиться поддержать и сохранить дружественные отношения между нашими странами".

"Суд над Форумом показал истинное лицо литовской "демократии", где права человека ущемляются каждый день. Открытый политический моббинг на государственном уровне стал повседневным для инакомыслящих. Мы будем бороться за наши права, и мы будем активными участниками на политической арене. Наша цель – менять идеологический и экономический строй в нашем государстве, и это мы будем делать правовым путем, участвуя в выборах", – подчеркнула руководитель Форума добрососедства.

Также Эрика Швенченене анонсировала проведение мероприятия, на котором планируется озвучить "проблемы, с которыми сталкиваются балтийские страны". В частности, речь пойдет об искажении истории прибалтийских республик. Указанное мероприятие – международная конференция – пройдет 18 марта этого года.

"Обсудим все возможности дальнейшего общего движения за сохранения мира. Добрососедство – это залог всеобщего процветания, и мы стремимся к этому. Мы рады дружбе и общению для достижения общих целей по сохранению мира", – заключила Эрика Швенченене.

Напомним, в начале 2023 года в свет вышла книга Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль". Общественный деятель, в прошлом активист "Ночного дозора", защитник Бронзового солдата в Таллине Максим Рева рассказал в связи с этим Baltnews, что в основу русского издания книги Палецкиса "Наручники на мысль" легли его тюремные дневники и письма, написанные во время одиночного полуторагодового досудебного заключения в 2018–2020 годах.

В аннотации к книге Альгирдас Палецкис написал: "В этой книге вы найдете не только новую информацию. Она даст и практическую пользу. Ведь сегодня любой может быть брошен в камеру. Не верите? Тогда тем более приглашаю перелистать эти страницы. Как говорят: кто предупрежден – тот вооружен".

Окончательное заседание суда в Литве по закрытию Форума добрососедства запланировано на начало следующей недели – 13 февраля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме