Бизнес, на выход! Как изменения ждут рыболовство в Литве

Сельдь
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Сейм балтийской республики принял решение, которое может сократить добычу морских биологических ресурсов в Куршском заливе.

В Литве приняли закон, который повлияет на добычу рыбы в стране. Сейм балтийской республики принял поправки в закон о рыболовстве. Целью изменений является формирование условий, при которых предприятия, добывающие морские биологические ресурсы, сами прекратят промысел в Куршском заливе. Об этом сообщила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды Аисте Гедвилене.

"Еще до выборов некоторые партии пообещали рыбакам-любителям, что коммерческий лов будет запрещен. Пройден долгий и трудный путь. Состоялись обсуждения с различными учреждениями, рыбаками-любителями, бизнесменами, учеными и членами Сейма. После них мы представили другой вариант – предложили модель самостоятельного выхода, которая сегодня была одобрена Сеймом. Эта модель предлагает щедрые компенсации, и предприниматели, которые не захотят ими воспользоваться, по-прежнему смогут ловить рыбу в Куршском заливе", – цитирует Гедвилене Sputnik Литва.

Размер выплат политик не уточнила.

Согласно нормативно-правовому акту, бизнесу будет предоставлена возможность прекратить лов рыбы в акватории Куршского залива уже в следующем году.

"Субъект хозяйствования, передавая право на квоты вылова бюджетному учреждению, уполномоченному министром окружающей среды, обязуется прекратить промысел в том водоеме внутренних вод. Компании, воспользовавшиеся этой возможностью, получат выплату, которая будет рассчитываться в соответствии с методологией, утвержденной министром окружающей среды, и выплачиваться из государственного бюджета", – отмечено в сообщении пресс-службы парламента.

В пояснительной записке, которая прилагалась к проекту поправок, говорится о том, что на сегодняшний день в акватории Куршского залива добычу морских биологических ресурсов осуществляют двенадцать предприятий. В то же время, согласно данным изысканий, для сохранения популяции некоторых видов рыб компаний, занимающихся их выловом, должно быть в два раза меньше.

Авторы документа считают, что принятое решение не окажет существенного влияния на отрасль.

О принятых изменениях в нормативно-правовой акт известят Европейскую комиссию, которая сможет в течение трех месяцев направить свои предложения.

Несмотря на то, что компании, которые решат прекратить вылов рыбы в Куршском заливе, получат выплаты, решение Сейма может нести в себе определенные риски для отрасли. В случае, если размер компенсаций окажется недостаточным, существует вероятность того, что компании окажутся в сложном экономическом положении. Это может привести к сокращениям работников в некоторых регионах и снижению налоговых выплат в бюджет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме