Борьба с топонимами. До чего додумались в Сейме Литвы

Сейм Литвы

В парламенте балтийской республики выдвинули инициативу, согласно которой предлагается изменить название России.

В Сейме Литвы решили заняться изменением названий сопредельных государств. В парламенте балтийской республики приняли решение обсудить вопрос о переименовании России в Московию. Об этом заявил председатель органа законодательной власти Раймундас Лопата.

"С учетом исторического контекста Великого княжества Литовского мы намерены предложить Литве и государствам Запада более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны [России], чем великорусский нарратив, с которым она закрепилась в сознании европейцев, и проясним, как было бы лучше называть страну – Россией или Московией", – цитирует Лопату ТАСС.

Комитет будущего пригласит историков и обсудит вопрос переименования РФ.

Впрочем, это не первая инициатива литовских парламентариев о переименовании географических объектов, расположенных на территории других стран. На прошлой неделе депутаты Сейма Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене предложили называть Калининград Караляучусом.

Литовские политики не были первыми в этом вопросе. 10 мая текущего года стало известно, что власти Польши посоветовали не употреблять топоним Калининград.

"Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша, действующая при Главном геодезисте страны, на своем 125-м заседании приняла решение о том, что для города Калининграда рекомендуется использовать исключительно польское название Крулевец и не рекомендуется использовать на польском языке название Калининград", – говорится в сообщении ведомства.

Однако первой в вопросе переименования России была Украина. В марте текущего года президент бывшей советской республики Владимир Зеленский отреагировал на петицию об изменении названия РФ на Московию. После того, как она набрала необходимые 25 000 голосов, он поручил рассмотреть ее.

"Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке", – отметил Зеленский.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме