Зеленая энергетика: Вильнюс и Баку намерены делиться ветром и солнцем

Ветряные электростанции
© Sputnik / Владимир Астапкович

Литва и Азербайджан проводят переговоры об энергетическом сотрудничестве. Что балтийская республика может предоставить Баку?

Посол Литвы в Азербайджане Эгидиюс Навикас заявил, что Вильнюс готов предоставить Баку технологии в сфере возобновляемой энергетики.

"Переговоры об энергетическом сотрудничестве велись и раньше. Это в первую очередь география, а потом уже технические возможности. Обсуждается идея замены газа. Должны быть деловые партнеры, которые должны вдаваться в технические детали. Обсуждения будут продолжены. Литва очень заинтересована в проектах возобновляемой энергетики в Азербайджане, так как мы становимся экспортерами технологий солнечной, ветровой энергии. Ожидается, что наш бизнес внесет предложения азербайджанской стороне в этой сфере", – сказал он. 

По его словам, обе страны поддерживают хорошие отношения. Так, Литва поддерживает "территориальную целостность Азербайджана". Контакты на высшем уровне постоянно активизируют связи в различных сферах. За последние пару лет увеличился товарооборот, укрепляются бизнес-отношения. В частности, в Вильнюсе пройдет азербайджано-литовский форум, в котором примут участие большое число предпринимателей из обоих государств.

Кроме того, Навикас подчеркнул, что у Литвы и Азербайджана было запланировано 17 твининг-проектов, из них 12 уже реализованы.

"Для Центральной Азии и других азиатских стран маршрут Среднего коридора приобретает все большее значение. Литовский бизнес также проявляет интерес к Бакинскому порту. Азербайджанский бизнес присматривается к возможностям Клайпедского порта. Клайпедский порт остается возможностью для азербайджанского бизнеса, потому что это один из незамерзающих портов на Балтийском море. Экспорт на рынки ЕС через Литву – хороший вариант", – отметил он.

Напомним, 22 мая состоялась встреча азербайджанского лидера Ильхама Алиева с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Они обсудили двустороннее сотрудничество в сфере экономики, инноваций и защиты окружающей среды, ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и конфликт на Украине.

Они подписали следующие документы: "Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды", "Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики и Генеральной прокуратурой Литовской Республики на 2024–2025 годы"; "Соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики".

Стоит добавить, что 1 октября 2022 года Литва сформировала Центр возобновляемых источников энергии, ответственного за подключение новых аккумуляторных батарей и электростанций на возобновляемых источниках энергии к сети электропередачи. Республика выразила уверенность в том, что из страны-импортера она превратится в экспортера. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме