Энергетический мусор: с какими проблемами сталкиваются адепты "зеленой энергетики"

Парк ветрогенераторов в Западной Германии
© AFP 2024 / INA FASSBENDER

Несмотря на плюсы возобновляемой энергетики, в этой сфере есть проблемы глобального масштаба, которые в будущем могут привести к ужасающим последствиям.

Вопрос экологичности возобновляемой энергетики постоянно нарастает. Одна из глобальных проблем связана с ветровой генерацией, отмечает эксперт по энергетике Александр Фролов. Это связаны с тем, что нет эффективных методов утилизации лопастей.

"Лопасти производятся из сложных композитных материалов, которые перерабатывать в промышленных масштабах на данный момент невозможно, а речь уже идет о десятках тысяч тонн отработанных лопастей ветряков, которые необходимо где-то захоронить, как-то утилизировать, а так как методов утилизации нет, надо их просто куда-то убрать, чтобы они не мозолили глаза", – рассказал Фролов в разговоре с Baltnews.

Наиболее динамичное развитие ветровая генерация получила в 10-е годы. По словам эксперта, уже сейчас выводят из эксплуатации старые ветряки, и накопленные объемы лопастей за годы будет лишь возрастать.

Об этой проблеме начали говорить пару лет назад профильные европейские ассоциации, например, WindEurope. Как отмечает Фролов, несмотря на масштабы, проблема до сих пор не решена, хотя ею пытаются заниматься.

Другая проблема – накопители или аккумуляторы промышленного масштаба. Как производство, так и утилизация вряд ли может отвечать каким-либо экологическим стандартам.

Однако есть и другие сложности, связанные с финансовой стороной. По словам энергоэксперта, накопители настолько дорогие, что в масштабах энергосистемы необходимое количество аккумуляторов никто не сможет потянуть. Потому вместо них развивается водородная энергетика.

"По крайней мере именно так ее сейчас пытаются развивать. То есть электричество из возобновляемых источников будет направляться на производство водорода из воды, и полученный водород будет использоваться как самостоятельный энергоноситель. Но насколько быстро эта проблема решается, да, очень медленно, и желающих инвестировать в это направление оказывается не так много, как ожидалось идеологами водородной энергетики", – добавил собеседник издания.

Вопрос создания "энергетических остров" для производства водорода из электроэнергии морской ветрогенерации ранее уже поднимался на Западе. Например, власти Германии и Дании занялись развитием первого в мире острова. Проект предполагает создание ветроэнергетического комплекса в Балтийском море. По подсчетам властей, остров позволит вырабатывать более трех гигаватт энергии в сутки.

Таким же "энергетическом островом" захотела обзавестись Прибалтика. Министерство энергетики надеется, что это позволит производить водород из произведенной морским ветром электроэнергии.

"Датчане разрабатывают, бельгийцы разрабатывают в Северном море, у нас тоже есть такие планы. Сегодня проводится исследование, британская компания изучает трансформацию всей наше энергетики. Затем один из ее наиболее приемлемых сценариев будет проверен американской лабораторией NREL, будет проведено моделирование", – заявлял глава ведомства Дайнюс Крейвис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме