У страха глаза велики! Почему Германия решила перебросить системы Patriot в Литву

ЗРК Patriot
© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRAND

Напомним, в июле саммит НАТО пройдет в Вильнюсе, одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона посредством дальнейшего укрепления сдерживания и обороны.

Германия перебросит ракетные комплексы Patriot из Словакии в Литву для обеспечения защиты при проведении саммита НАТО в Вильнюсе в июне. Об этом говорится в пресс-релизе министерства обороны ФРГ.

"По просьбе Североатлантического союза Германия внесет существенный вклад в защиту саммита НАТО в Вильнюсе в Литве в июле 2023 года... Для наземной противовоздушной обороны мы перебросим наши ракетные установки Patriot из Словакии, а также вспомогательных подразделений Польши в Литву. Таким образом, работа многонациональной оперативной группы противовоздушной и противоракетной обороны Словакии будет прекращена", – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, безопасность Словакии и в будущем останется важной для Германии, страна продолжит вносить вклад в оборону страны в рамках участия в тактических группах, передачи зенитно-артиллерийских комплексов MANTIS Modular и кольцевого обмена 15-ю танками Leopard 2А4.

В июле саммит НАТО пройдет в Вильнюсе, одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона посредством дальнейшего укрепления сдерживания и обороны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме