Двое из ларца: Литва и Польша обсудили вопросы усиления границы ЕС

Сотрудник пограничной службы Литвы
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Прибалтика и Польша не рады соседству в Белоруссией. Варшава и Вильнюс хотят быть готовы к любому возможному сценарию, включая химические, биологические, радиационные и ядерные инциденты.

В Литве прошла встреча министра внутренних дел Агне Билотайте и новоназначенного посла Польши в республике Константина Радзивилла, говорится на сайте ведомства. На встрече политик и дипломат обсуждали геополитическую ситуацию в регионе, а также необходимость усиления охраны границ.

"Я рад, что отношения между Литвой и Польшей как никогда хороши. Вызовы последних лет мы выдержали вместе – тесно взаимодействуя как в сфере внутренних дел, так и на международной арене. Так нам удалось обеспечить безопасность и стабильность в регионе", – заявила глава МВД.

Билотайте также отметила важность усиления охраны внешних границ Европейского союза. По ее словам, среди достижений в этом вопросе – человеческие ресурсы, современные системы пограничного контроля и физический барьер.

Например, в 2023 году охране способствовал проект поправок в Закон о государственной границе и ее охране, который легализовал недопуск нелегальных мигрантов на пограничные участки.

Как планируют в ведомстве, в будущем будут установлены патрульные пути на участках границы с Белоруссией для повышения скорости реагирования пограничников на различные инциденты. Так, переживания у Билотайте вызывает Островецкая АЭС. Потому министр рассказала, что в марте 2023 года группа офицеров пожарно-спасательного управления участвовала в совместных учениях по химическим, биологическим, радиационным и ядерным инцидентам в Польше.

Напомним, во второй половине 2021 года на границах стран ЕС и Белоруссии были замечены потоки мигрантов из стран Ближнего Востока, который пытались попасть в Европу. Польша и страны Балтии обвинили во всем Минск, заявив, что президент Белоруссии Александр Лукашенко искусственно создал миграционный кризис. Только в 2021 году порядка 4,2 тысячи нелегалов перебрались из Белоруссии в Литву.

Так, в апреле 2023 года министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская заявила, что республика попытается отсудить у Минска более 120 млн евро за нелегальных мигрантов.

"Литва потребует компенсацию ущерба, который мы понесли не только из-за содержания мигрантов, но и по причине необходимости усилить наш контроль, инфраструктуру, которой у нас не было. По предварительным подсчетам, это не менее 120 млн евро", – рассказала она.

Со временем проблемы на границе нарастали. Пока белорусские пограничники регулярно фиксировали неправомерные действия прибалтийских коллег и даже жесткое обращение с мигрантами, страны Балтии продолжали "обороняться", начали возводить заборы и усиливать охрану. Кроме того, были случаи прекращения работы КПП.

Например, в феврале текущего года Литва в одностороннем порядке прекратила взаимодействие с Белоруссией по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу. Как рассказали в Госпрогранкомитете страны, республика даже не указала причины такого решения.

Польша в свою очередь запретила проезд автотранспорта через пункт на границе с Белоруссией Бобровники – Берестовица, остались работать лишь Козловичи – Кукурыки (для грузового) и Брест – Тересполь (для легкового).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме