Украинское зерно и литовская ржавая селедка – два костыля для Шимоните

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Анастасия Кулик

Тема: Зерновая авантюра Запада

Глава литовского правительства продолжает гарантировать администрации президента Украины, депутатам Рады и членам кабинета министров перевалку зерна через морской порт Клайпеды.

Пока премьер-министр Ингрида Шимоните по киевским подвалам прячется от российских дронов-камикадзе, польские перевозчики перекрыли четвертый КПП на границе с Украиной. На это раз погранпереход "Медыка", смежный с украинским пунктом "Шегини".

Движение грузовиков как на выезд из Польши, так и на въезд в ЕС окончательно усложнено, сообщил лидер протестующих Рафал Меклер. По его информации, сделанное – лишь начало акции. Например, блокада пункта "Ягодин-Дорогуск", где наблюдаются самые большие очереди, продлена до 1 февраля 2024 года, хотя изначально планировалась только до 6 января.

Меклер сообщил журналистам, что у польской стороны есть намерения распространить блокировку также пункт таможенного контроля "Нижанковичи-Мальховице", он окажется пятым по счету. Этот шаг будет означать полную остановку грузового сегмента таможенной границы.

Поляки молодцы, борются за свои бизнес-интересы, не опасаясь гнева еврочиновников. Что касается дальнобойщиков из Венгрии, Литвы, Словакии и Чехии, они намерены обратиться к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием пересмотреть условия соглашения по либерализации перевозок с Украиной – так называемый режим "транспортного безвиза".

Рассчитанное до июня 2024 года, оно серьезно подрывает рынок и наносит непоправимый ущерб европейским перевозчикам. Предприниматели хотели бы сокращения срока действия договора или гарантий того, что он не будет продлен.

Кстати, ползут слухи, что словаки вслед за поляками планируют блокировать свой единственный КПП в Закарпатье "Вышне Немецке" – сопредельная сторона "Ужгород". Впору говорить о полном параличе границы на огромном ее протяжении.

Один Дуда за своих

Нет никаких оснований восторгаться польским президентом Анджеем Дудой. Он всегда был и останется русофобом, который спит и видит польских гусар в палатах Кремля. Но смелости ему не занимать, в отличие от других лидеров стран Восточной Европы, за исключением венгра Викторам Орбана и с недавних пор словака Роберта Фицо. В интервью изданию Sieci Дуда заявил, что несмотря на давление со стороны ЕК, страна не отменит блокаду на ввоз украинского зерна.

Получилось весьма патриотично:

"Никто не упрекнет поляков, что плохо поддерживают Киев. Но основная задача руководства государства заключается в заботе об интересах Польской Республики. Сегодня они заключаются в защите собственного сельхозрынка и наших фермеров".

Гитанас Науседа, вероятно, в аналогичной ситуации бил бы себя в грудь, призывал европейцев сплотиться, затянуть ремни в интересах украинского хлебного экспорта. Впрочем, не "вероятно", а "наверняка". Он так и поступает, являясь главным лоббистом зерновых магнатов, поддерживая перекупщиков и хитрых деятелей, которые нашли способ наводнить европейский рынок зерном.

Оно, якобы, предназначено для Африки, но оседает на европейских складах, тем самым дестабилизируя весь сельскохозяйственный рынок не только в странах, которые уже выразили протест, но и в Литве. Именно перекупщики, а не производители, гребут барыши от спекуляций.

Но дело даже у такого друга Киева, как Науседа, не движется. Потуги Литвы притереться к заманчивому проекту закончились полным фиаско в минувшем году и окажутся такими же в завершающимся. На этом основании абсолютно непонятно, зачем 25 ноября Ингрида Шимоните объявила, что ее страна присоединяется к международной инициативе "Зерно из Украины".

Мало, что присоединяется, так еще не с пустыми руками, а с 2 млн евро в качестве первичной помощи. Слова у руководителя правительства не задерживались. Вспомнила "прирожденную агрессивность русских", конфискации большевиками хлеба, его использование в качестве оружия, Голодомор и тому подобное, но заверила слушавших – "сегодня замыслам Кремля не суждено сбыться".

Ингриду понесло: "Единственный способ преодолеть мировой продовольственный кризис – помочь Киеву добыть военную победу. Во всех международных форматах Вильнюс утверждает – масштабы международной помощи не должны сокращаться. Литва будет помогать Украине до ее победы".

Между прочим, Российская Федерация входит в число главных экспортеров зерна. Если страну уничтожить, как предлагает вильнюсское руководство, продовольственный кризис скорее углубится, чем прекратится. Но главы литовских кабинетов редко ладят с логикой, иначе бы не загнали собственное государство в рецессию и упадок экономики.

Что касается пропагандистских лозунгов в исполнении Шимоните, позаимствовала клише у министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса. Он в Литве больше всех критиковал руководителей западных стран за отсутствие желания четко сформулировать, каким видится конец конфликта? Литва давно определилась – только бескомпромиссная, всеобъемлющая военная и политическая победа Киева.

К слову, именно Ландсбергис в компании с министром сельского хозяйства Кястутисом Навицкасом и главой Минтранса Марюсом Скуодисом передал в адрес Еврокомиссии литовские предложения по организации нового канала траффика украинского зернового экспорта.

Идея фикс

Альтернативный канал экспорта "граница Украины – морской порт Клайпеды" стал для вильнюсских и клайпедских чиновников идеей фикс и рассматривается в качестве одного их важнейших механизмов стабилизации экономики.

Железнодорожники уже летом 2022 года начали тестировать так называемый "зеленый коридор" небольшими поставками. Директор порта Альгис Латакас считает – возможности морских ворот позволят перевалить 10-15 млн тонн сыпучих грузов или примерно половину всего украинского экспорта.

Однако он тут же признает, что по состоянию на сегодня такое количество в Клайпеду невозможно доставить, даже при использовании внутренней водной артерии Немана. Все проблемы упираются в логистику, указывает Латакас. Ему возражают – главное начать, а потом дело пойдет! Однако авантюризм до добра не доведет.

Вот и бывший премьер (2016-2020) Саулюс Сквернялис скептически относится к возможности транзита украинского зерна через Литву: ""Это похоже на проект, который трудно осуществить. Есть опасения, что инвестиция может оказаться бессмысленной".

Так же скептически Сквернялис смотрит на уверения Еврокомиссии о том, что проблем с продовольствием в ближайшей перспективе в европейских странах не будет, "поскольку ЕС является крупнейшим мировым экспортером продуктов питания". Сложности уже налицо, достаточно посмотреть на поражающие воображение магазинные ценники и качество продуктов.

Ситуация на рынке еды в Литве настолько трагична, что депутаты парламента приняли позорные поправки к Закону о продуктах питания. Разрешено с января 2024 года продлевать минимальный срок хранения продуктов и разрешить их продажу после истечения срока годности.

По мнению инициаторов поправок, на этикетке указан "рекомендуемый срок употребления", поэтому еду можно употреблять дольше, чем указано на упаковке. Кроме того, это поможет сократить пищевые отходы.

Мудрое решение для чиновников первой половины XXI века: мол, бомжи вообще из мусорных контейнеров пищу добывают – и черт им не страшен.

Так странно и устроена литовская действительность: кабмин вливает 2 млн евро в неосуществимый украинско-литовский логистический проект, отбирая деньги малоимущих, но предоставляя им компенсацию в виде возможности покупки ржавой селедки и яиц с просроченным сроком годности.

Чего действительно не было "во времена оккупантов" – того не было.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме