Экс-президент Додон: для Молдавии наступили худшие времена

Председатель Партии социалистов Игорь Додон выступает во время акции протеста оппозиции в Кишиневе.
РИА Новости

Первоочередная задача новой власти в Молдавии – решить проблему бедности и экономического кризиса, что стало непостижимой задачей политиков. По словам бывшей власти республики, для страны наступили тяжелейшие времена.

Для жителей Молдавии наступили худшие времена за последние два десятилетия, а не хорошие, как обещали пришедшие к власти, заявил в бывший президент страны Игорь Додон, сообщило РИА Новости со ссылкой на telegram-канал экс-президента республики.

"Для населения наступили худшие времена за последние два десятилетия, а не хорошие, как обещали пришедшие к власти. Из-за отсутствия какой-либо здравой антиинфляционной политики Молдавия по-прежнему сохраняет "инфляционное первенство" среди стран региона. Для сравнения: годовая инфляция в августе в еврозоне составила 9,1%, на Украине – 23,8%", – написал Додон в своем telegram-канале.

Бывший глава государства указал на истинные источники инфляции в стране – это некомпетентность властей. Дело в том, что годовая инфляция в Молдавии достигла 34,29%, превысив целевой коридор Нацбанка в шесть раз. Страну охватили акции протеста, а на следующей неделе молдавская оппозиция объявила о том, что организует митинг нон-стоп у здания президентуры.

Уровень жизни в Молдавии, как обратил внимание Додон, продолжает снижаться, а основные источники доходов населения сильно обесцениваются.

"Быстрыми темпами снижается покупательная способность заработной платы, которая остается основным источником доходов большинства семей. Если в 4-м квартале прошлого года реальная зарплата сократилась на 1,3%, то в 1-м квартале нынешнего года – на 5,2%, а во 2-м – на 11,3%. Вот что уже почувствовало большинство наших граждан – опустошение своих кошельков и бюджетов из-за нескончаемого роста цен", – также отметил Додон.

Додон полностью отрицает свою вину и считает, что дела против него заведены по политическим мотивам.

Напомним, экс-президент Молдавии Игорь Додон находится под следствием за пассивную коррупцию, финансирование политической партии преступной организацией, государственную измену и незаконное обогащение.

24 мая в доме бывшего лидера прошли обыски и следственные мероприятия. Додон заявлял через адвокатов, что располагает доказательствами своей невиновности, а действия правоохранительных органов и свое задержание политик расценил как "политическое дело, которое шито белыми нитками".

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг экс-президента Молдавии, расценивая происходящее как исключительно внутреннее дело республики.

"Вместе с тем мы не хотели бы, чтобы нынешние власти начали заниматься сведением счетов со своими бывшими политическими соперниками в нынешней ситуации, воспользовавшись этим моментом. Поэтому мы будем внимательно следить за тем, чтобы все права Додона в рамках процессуальных действий полностью соблюдались – в соответствии с международными нормами", – отметил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме