Венские сказки. Как канцлер Карл Нехаммер убаюкивает население Австрии

Канцлер Австрии Карл Нехаммер
© Sputnik / Стрингер

Европейские политики начали признавать, что население тяжело переносит последствия санкционной агрессии против России. Что происходит в Австрии?

Страны Евросоюза уже начали уставать от ведения экономической войны против России. Санкционного энтузиазма у европейских политиков становится все меньше. Теперь на различных политических мероприятиях звучат заявления, которые ставят под сомнение необходимость введения дополнительных рестрикций в отношении Москвы. 20 сентября 2022 года на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

"Мы приняли много санкций. Сейчас мы должны увидеть эффект от этих санкций, и пока они не будут столь действенными, как мы того ожидали, я думаю, что было бы ошибкой думать о новых санкциях", – цитирует Нехаммера ТАСС.

Политик признал, что как в австрийском обществе, так и в других государствах Евросоюза замечено утомление от санкций.

"Прежде всего видно, что люди разочарованы, так как сейчас санкции не привели к тому эффекту, на который мы рассчитывали, то есть к окончанию войны", – отметил политик.

Впрочем, глава австрийского правительства заверил, что санкции окажут серьезный эффект на российскую экономику и нужно еще потерпеть.

При этом Нехаммер выступил против введения запрета на импорт природного газа из России, так как данное решение может привести к плачевным последствиям уже для самой Австрии.

Тем временем пока руководитель кабинета министров европейской страны уверяет, что санкции против РФ еще покажут свою эффективность, население Австрии столкнулось с серьезными экономическими трудностями. Так, 18 августа текущего года стало известно о том, что в Австрии была зафиксирована инфляция на уровне 9,3%. Это самый высокий показатель начиная с 1975 года.

Больше всего увеличилась стоимость топлива, электроэнергии и продуктов питания.  

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Страны Европейского союза крайне негативно отреагировали на это и ввели против Москвы масштабные экономические санкции. Рестрикции коснулись компаний, работающих в банковской и энергетической сферах, а также предприятий военно-промышленного комплекса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме