Бедность или чревоугодие: в мире не определились, что привело к продовольственному кризису

Продуктовый прилавок
© Sputnik

Специалисты выясняют, что стало причиной продовольственного кризиса: отказ от российских энергоресурсов, засуха и неблагоприятные погодные условия или большое количество выброшенных продуктов.

Эксперты продолжают говорить о возможном продовольственном кризисе на фоне экономических и энергетических проблем. Как утверждают источники издания The Wall Street Journal, продовольственный спад в том числе может усугубиться из-за низких сборов зерновых в США.

"Сохраняющиеся засушливые условия в США и сельскохозяйственных странах Южной Америки, а также неопределенность в отношении производства сельскохозяйственных культур на Украине усложняют ситуацию. Для ослабления давления необходимы по крайней мере еще два года хороших урожаев в Северной и Южной Америке", – говорится в материале.

В The Times видят угрозу начала глобального продовольственного кризиса в запрете Запада на транспортировку российской нефти. Отмечается, что если Европа откажется от топлива, то в качестве биотоплива они начнут использовать зерно, что приведет к его дефициту.

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС, мировой продовольственный дефицит вызван предвзятой политикой стран Запада и недооценки роли России на рынках сырья.

"В последние месяцы действительно было много сверхэмоциональных разговоров о грядущем голоде невиданных масштабов в странах, наиболее уязвимых с социально-экономической точки зрения. Речь про государства так называемого глобального Юга, где правительства столкнулись в том числе с проблемами в закупках продовольствия и удобрений. Западные страны бросились обвинять во всем Россию, однако быстро стало понятно, что проблема носит иной характер", – отметил он.

Политик уверен, что недальновидная макроэкономическая, энергетическая и санкционная политика Запада в отношении России привела к дефициту продовольственных товаров, "в то время как рынок удобрений фактически заморожен".

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй считает, что уже сейчас над миром навис кризис доступа к продовольствию.

"Мы рискуем столкнуться с кризисом доступа к продовольствию прямо сейчас, а также с кризисом наличия и доступности продовольствия в ближайшие месяцы. Наши агропродовольственные системы хрупки, а цепочки поставок находятся под давлением. Масштабы отсутствия продовольственной безопасности пугают", – отметил руководитель.

Тем временем европейская организация FeedBackEU заговорила о миллионах тонн еды, которую ежегодно государства Европейского союза выкидывают. Согласно докладу на основе данных Программы ООН по окружающей среде и Всемирного фонда дикой природы, нерациональное потребление продуктов питания в сегодняшних условиях негативно сказывается на всех сферах жизни европейских граждан. По подсчетам специалистов, выброшенные продукты являются причиной как минимум 6% всех выбросов парниковых газов на территории ЕС.

По словам директора FeedBackEU Франка Мехилсена, если учитывать нынешний рост цен на продукты питания, то такое положение скандально – "ЕС выбрасывает больше продуктов, чем импортирует". Он считает, что для укрепления продовольственной безопасности в ЕС, достаточно всего лишь сократить количество выброшенного продовольствия.

"Несмотря на то, что все страны ЕС взяли на себя обязательство вдвое сократить пищевые отходы в рамках целей ООН в области устойчивого развития, наша экономика продолжает производить невероятно большое количество продуктов питания", – считает старший специалист по политике Европейского экологического бюро Петр Барчак.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме