Прерванные потоки. Есть ли странности в ЧП, произошедшем в водах Балтики?

Газопровод "Северный поток "
© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALL

Тема: Европа без российского газа

Эксперт в области энергетики Игорь Юшков рассказал о возможной причине чрезвычайного происшествия на газовых магистралях в Балтийском море.

Серьезный энергетический кризис, разразившийся в Европейском союзе, может усугубиться еще сильнее. Раньше причины ухудшения ситуации с обеспечением углеводородами были связаны в санкционной агрессией, развязанной странами ЕС против России. Теперь причиной могут стать другие события. В начале недели компания Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из магистралей газопровода "Северный поток–2", проложенного по дну Балтийского моря, произошло резкое снижение давления. Позже то же самое произошло на трубопроводе "Северный поток–1". Началась утечка топлива.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отметил, что обстоятельства происшествия, случившегося в акватории Балтики, косвенного говорят о возможном наличии злого умысла.

"Действительно похоже на внешнее вмешательство, на диверсию. Ну как это возможно, чтобы сразу за один день три нитки двух разных газопроводов были повреждены в одном и том же месте? Они, конечно, лежат примерно в одном маршруте, но не рядом. Поэтому даже если какое-нибудь судно якорем пропашет дно, то все равно не будет таких повреждений. Или если это было так, то почему четвертая нитка не повреждена? Явно это какое-то внешнее воздействие. Давление никто не увеличивал, то есть это не разрыв из-за давления", – прокомментировал Юшков для Baltnews.

Он напомнил, что 9 февраля текущего года президент США Джо Байден во время общения с прессой отметил, что в случае начала конфликта между Россией и Украиной "Северного потока–2" не будет.

"Теперь, в общем-то, все вспоминают это интервью. Тогда казалось, что они "забьют" "Северный поток" санкциями, теперь мы по-другому можем уже это воспринимать. Может, это и физическая диверсия, организованная США, потому что США это выгодно – они обрубают, все мосты сжигают энергетического сотрудничества России и Германии и привязывают к себе окончательно Европу к своим поставкам СПГ", – отметил Юшков.

Вокруг происшествия, которое произошло в водах Балтийского моря, действительно много загадочного. Так, 27 сентября 2022 года сейсмический центр из Швеции сообщил о том, что в районе, в котором началась утечка голубого топлива, были зафиксированы мощные подводные взрывы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме