На пороге краха. Может ли президент Джо Байден спасти США?

Президент США Джо Байден
© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKI

Экономический кризис, бушующий в Соединенных Штатах, оказывает очень серьезное влияние на всю планету.

Соединенные Штаты переживают очень сложные времена. Экономический кризис в США оказывает сильнейшее влияние на весь мир. Сложности с обеспечением энергетическими ресурсами, инфляция, закрытие производств погружают планету в хаос. Большие надежды возлагались на президента Джо Байдена, но он их не оправдал. Об этом написало американское издание The Hill.

"Байден транжирит средства направо и налево. Один его только последний шаг в этом направлении – план по списанию студенческого долга – по оценкам Бюджетного управления Конгресса, обойдется в 400 миллиардов долларов. А с учетом всех сопутствующих затрат Комитет по ответственному государственному бюджету оценил общие расходы во все 600 миллиардов долларов", – отмечено в The Hill.

Однако такие масштабные траты не могут стабилизировать ситуацию и только еще больше разгоняют инфляцию. Напомним, в июле 2022 года данный показатель достиг отметки 9,1%, что является рекордным показателем начиная с 1981 года.

Одной из главных причин такого тяжелого положения в экономике является жесточайший энергетический кризис. Американский лидер может предпринять шаги, которые могут стабилизировать ситуацию.

"Мера, которую бы следовало предпринять Байдену, – это резко увеличить добычу энергии. Мало того, что рост мировых цен на нефть и газ усугубляет инфляцию, над Европой еще навис дефицит, который грозит перерасти в гуманитарную катастрофу", – отмечено в The Hill.

При этом Байдену не стоит забывать про международное сотрудничество в области энергетики. Взаимодействие со странами, являющимися лидерами в этой сфере, могло бы снизить стоимость электричества, но президент США этого не делает.

"Настоящий лидер созвал бы ведущих производителей нефти и газа и наметил бы план увеличения добычи – от чего Байден наотрез отказался. Дополнительные объемы нефти и газа снизили бы расходы американцев на отопление этой зимой и помогли бы нашим союзникам справиться с дефицитом, усугубленным конфликтом на Украине. Европейские экономики оживятся, а с ними и наша, ведь они – наши главные торговые партнеры", – отмечено в The Hill.

Для спасения мировой экономики от краха руководству США нужно предпринять необходимые меры как можно скорее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме