Как ЕС стремится ускорить опустошение украинских закромов

© Sputnik / Дмитрий Макеев

Европейский союз прилагает все больше усилий для того, чтобы как можно быстрее вывезти продовольствие с Украины.

В Европейском союзе изо всех сил стараются быстрее вывезти зерно из украинских портов, расположенных на побережье Черного моря. Для этого необходимо ускорить проверку кораблей, которые транспортируют продовольствие. Об этом заявил руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

"Я призываю всех причастных к проверочным процедурам ускорить их, потому что по другую сторону Босфорского пролива люди ждут еды, как бы драматично это ни звучало. Судна ждут проверки в проливе Босфор перед тем, как поступить на мировой рынок. В то же время люди ждут их, и некоторые могут не дождаться, поскольку зерно слишком долго проверяется", – цитирует Борреля ТАСС.

После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в морских портах оказалось заблокировано 25 млн тонн зерна. Вопрос о необходимости его вывоза неоднократно поднимался различными политиками. Дело в том, что Украина является одним из крупнейших производителей зерна в мире и отсутствие на мировых рынках продукции из Незалежной вызвало резкий рост цен.  

Стабилизировать ситуацию могла бы пшеница из России, которая также является значимым экспортером сельскохозяйственной продукции. Однако из-за санкций Запада, введенных против Москвы, ее вывоз также оказался затруднен.  

22 июля 2022 года вопрос с транспортировкой украинского зерна все же удалось решить. Представители России, Украины, Турции и ООН заключили в Стамбуле соглашение об экспорте продовольствия из украинских портов, расположенных на берегу Черного моря.

Страны Запада, в свою очередь, использовали ситуацию исключительно в своих целях. По словам президента РФ Владимира Путина, были нарушены ранее достигнутые договоренности.

"Это очередной наглый обман. И дело не в нас. Это обман международной общественности, обман партнеров Африки, других стран, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство. Хамское и наглое отношение к партнерам, ради которых якобы это все делалось", – отметил глава государства.

Отметим, что подавляющая часть зерна с территории Незалежной была вывезена в страны Европейского союза. Похоже, что брюссельских чиновников абсолютно не волнует, чем будут питаться простые украинцы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме