Признала ли премьер Британии Лиз Трасс свои ошибки?

Лиз Трасс
© AFP 2024 / SUSANNAH IRELAND

Глава правительства Соединенного Королевства Лиз Трасс, несмотря на все провалы, продолжает цепляться за свой высокий пост.

Соединенное Королевство переживает очень непростые времена. Тяжелейший экономический кризис в стране имеет все шансы перерасти в политический. Власти все больше подвергаются критике со стороны оппозиции. Однако глава кабинета министров Лиз Трасс не желает покидать свой пост.

"Я остаюсь, потому меня выбрали работать на благо этой страны, и это то, что я намерена делать. Я буду во главе Консервативной партии на следующих всеобщих выборах. Мы сейчас переживаем очень трудные времена и просто не можем тратить время на разговоры о Консервативной партии вместо того, чтобы делать то, что мы должны. Это мое послание коллегам", – цитирует Трасс РИА Новости.

Впрочем, премьер-министр все же признала, что в ходе работы на посту были допущены просчеты, и попросила прощения за них.  

"Я действительно хочу принять на себя ответственность и извиниться за совершенные ошибки. Я хотела помочь людям справиться со счетами на энергию, с проблемой больших налогов, но мы зашли слишком далеко и слишком быстро, я это признала", – отметила Трасс.

В 2022 году Великобритания столкнулась с тяжелейшим энергетическим кризисом, который нанес сильнейший удар по экономике страны. Уровень жизни населения начал стремительно падать. Дело дошло до того, что люди начали думать о привлечении кредитных средств для оплаты коммунальный услуг.

В сентябре текущего года премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон ушел в отставку, и его сменила Лиз Трасс. Ее команда разработала план по выходу из кризиса, который предполагал масштабное уменьшение налоговых ставок.

Однако намерения нового правительства подверглись жесткой критике.

Тем временем экономика Великобритании продолжает погружаться в хаос, а политическое будущее Лиз Трасс продолжает оставаться туманным.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме