Демократия не в помощь. Что мешает Борису Джонсону вернуться в премьеры

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
REUTERS / POOL

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не смог прийти к соглашению со своими однопартийцами и отказался возвращаться на пост главы правительства.

В понедельник, 24 октября, из Великобритании пришла новость о том, что бывший премьер-министр Борис Джонсон отказался баллотироваться на пост лидера консерваторов и тем самым претендовать на возвращение на пост главы британского правительства. Таким образом, премьером Великобритании, скорее всего, станет Риши Сунак.

"Если бы я выдвинул свою кандидатуру, я мог бы вернуться [в резиденцию премьер-министра] на Даунинг-стрит на этой неделе. За последние несколько дней я пришел к выводу, что это было бы неправильным шагом. Нельзя эффективно управлять страной, если в парламенте нет единой партии", – сказал Борис Джонсон.

В минувшие выходные Борис Джонсон в поисках соглашения провел переговоры с Риши Сунаком и еще одним претендентом на пост лидера тори – Пенни Мордонт. Но соглашения достичь не удалось – оба кандидата отклонили предложение Джонсона.

Сообщается, что, по словам Джонсона, его поддерживают 102 депутата от Консервативной партии в британском парламенте, хотя публично сообщили об этом всего 56 парламентариев. Риши Сунака поддерживают 146 депутатов, а Мордонт – 25.

"Я обратился и к Риши, и к Пенни. Я надеялся, что мы сможем достичь соглашения с учетом национальных интересов. К сожалению, мы не нашли способ сделать это", – сказал Борис Джонсон.

При этом он не исключил вероятности своего возвращения в большую политику в будущем: "Я думаю, что мне есть что предложить, но боюсь, что сейчас просто неподходящее время". 

Риши Сунак выразил надежду, что Джонсон продолжит заниматься политикой: "Борис Джонсон реализовал Брексит. При нем были внедрены вакцины [от коронавируса]. Затем он противостоял варварской войне [президента РФ Владимира] Путина. Мы всегда будем благодарны ему за это".

Блогер из Великобритании: теперь люди выбирают между заправкой и едой >>>

В сложившихся условиях некоторые из последователей Джонсона уже объявили, что теперь они будут поддерживать Риши Сунака. "День – это долгое время в политике. В свете сегодняшнего дня ясно, что нам нужно обратиться к Риши Сунаку", – сказал министр по вопросам равноправия Великобритании Надхим Захави.

Напомним, нынешний премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила на прошлой неделе о своей отставке, пробыв на этом посту всего 44 дня. Одной из ключевых проблем для Трасс стал предложенный ее правительством проект государственного бюджета на 2023 год, который предусматривал значительное снижение налогов на богатых налогоплательщиков и финансирование возникшего бюджетного дефицита за счет кредитных средств.

Так как Консервативная партия Великобритании имеет парламентское большинство, выбранный на внутрипартийных выборах следующий лидер тори автоматически станет премьер-министром Великобритании. После отставки Бориса Джонсона в сентябре консерваторы избрали лидером партии Лиз Трасс, отдав ей предпочтение перед Риши Сунаком. Теперь, после отказа Джонсона претендовать на пост премьера, Сунак остается наиболее вероятным лидером.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме