"Я не могу справиться с обязанностями": Лиз Трасс покидает пост министра

Лиз Трасс выступает после оглашения результатов на пост лидера Консервативной партии в Центре королевы Елизаветы II в Лондоне, 5 сентября 2022
© AP Photo / Alberto Pezzali

Место самого недолговечного премьер-министра Великобритании однозначно досталось Лиз Трасс. От ее вступления в должность до отставки прошло всего 44 дня.

Британский премьер-министр Лиз Трасс решила уйти в отставку с поста премьер-министра, сообщил BBC.

"Заявление, сделанное Трасс на Даунинг-стрит, вызвано почти полным исчезновением ее политического авторитета, в результате которого она обрушила рынки, потеряла двух ключевых министров и потеряла доверие почти всех своих депутатов", – пишет британское издание.

"Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", – заявила Трасс в своем обращении.

При этом она останется главой правительства, пока не будет выбран ее преемник, а это может случиться уже на следующей неделе. Вероятно, свою кандидатуру на пост премьера Британии выдвинет Борис Джонсон. Опрос, проведенный среди 530 членов Консервативной партии, показал, что 32% желают, чтобы пост занял именно он.

Трасс – третья женщина в истории на посту британского премьера и первая, кто руководил правительством после смерти королевы Елизаветы II и при правлении нового монарха Карла III. Свой пост она заняла совсем недавно – 6 сентября 2022 года, сменив Бориса Джонсона. До этого она возглавляла британский МИД.

Отметим, что почти три четверти британцев выступают против политики Лиз Трасс, а более половины членов Консервативной партии уверены, что она должна уйти в отставку.

Первым среди парламентариев, публично призвавшим премьера уйти в отставку, был британский политик Криспин Блант, который заявил, что Трасс должна уйти, поскольку она не может ни завоевать, ни удержать доверие коллег, а тем более общественности и СМИ.

"Я думаю, что игра окончена, и теперь возникает вопрос о том, как осуществляется преемственность", – сказал он в эфире телеканала Channel 4.

О доверии к Трасс упомянул и законодатель Джейми Уоллис.

"Последние недели я наблюдал за тем, как правительство подрывало британскую экономическую надежность и непоправимо раскалывало нашу партию. Хватит. Я обратился к премьер-министру с просьбой уйти с занимаемого поста в связи с тем, что она более не обладает доверием со стороны страны", – высказался Уоллис в своем Twitter.

О том, что "дальше так продолжаться не может" и авторитет Трасс "фатально поврежден", сказал еще один представитель Консервативной партии страны Эндрю Бриджен в интервью газете The Telegraph.

Ранее правительство Трасс столкнулось с критикой из-за решения отменить планировавшееся повышение налога на прибыль предприятий с 19% до 25%. После этого доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального уровня в 4,6%, что привело к снижению спроса на долговые бумаги страны. А популярность консерваторов в последние недели упала до рекордно низких значений за всю историю социологических исследований в стране.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме