"К свержению приготовиться": в Британии нашли замену премьеру Лиз Трасс

Лиз Трасс
© AFP 2024 / ANGELA WEISS

Британцы, так и не успев привыкнуть к новой власти, уже готовятся к свержению премьер-министра Лиз Трасс, предлагая альтернативу.

На фоне турбулентности на финансовых рынках и снижения рейтинга тори после презентации программы налоговых реформ правительства в Британии нынешнего премьер-министра Лиз Трасс призвали уйти в отставку, сообщило издание The Herald.

Первым среди парламентариев, публично призвавшим премьера уйти в отставку, был британский политик Криспин Блант, который заявил, что Трасс должна уйти, поскольку она не может ни завоевать, ни удержать доверие коллег, а тем более общественности и СМИ.

"Я думаю, что игра окончена, и теперь возникает вопрос о том, как осуществляется преемственность", – сказал он в эфире телеканала Channel 4.

О доверии к Трасс упомянул и законодатель Джейми Уоллис.

"Последние недели я наблюдал за тем, как правительство подрывало британскую экономическую надежность и непоправимо раскалывало нашу партию. Хватит. Я обратился к премьер-министру с просьбой уйти с занимаемого поста в связи с тем, что она более не обладает доверием со стороны страны", – высказался Уоллис в своем Twitter.

О том, что "дальше так продолжаться не может" и авторитет Трасс "фатально поврежден", сказал еще один представитель Консервативной партии страны Эндрю Бриджен в интервью газете The Telegraph.

Издание The Guardian в свою очередь сообщает, что Трасс попытается укрепить слабеющую поддержку, собрав министров своего кабинета на Даунинг-стрит, и приступить к серии встреч с депутатами-консерваторами, призывающими к ее отставке.

А вот издание Inews отметило, что некоторые парламентарии считают, что Трасс можно сместить с поста только при наличии альтернативного кандидата, которого поддержит большинство, – это позволит избежать необходимости проведения еще одних выборов.

Как выяснилось, альтернатива уже найдена. Отмечается, что некоторые британские депутаты выступили за то, чтобы пост премьера занял глава Министерства обороны страны Бен Уоллес.

"Уоллес выдвигается в качестве лидера несколькими членами парламента. Его сторонники призвали коллег поддержать их, спрашивали, не захотят ли они сплотиться вокруг него в случае, если положение премьера станет невыгодным", – отмечается в публикации.

Британский министр ранее уже признала ошибки, уволив министра финансов Кваси Квартенга, а он, в свою очередь, написал прошение об отставке в Twitter.

"Дорогой премьер-министр, вы попросили меня уйти с поста, я согласился", – написал Квартенг.

Ранее правительство, так и не заслужившее доверия британских граждан, столкнулось с критикой из-за решения отменить планировавшееся повышение налога на прибыль предприятий с 19% до 25%. После этого доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального уровня в 4,6%, что привело к снижению спроса на долговые бумаги страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме