По стопам Трасс: премьер-министр Литвы может покинуть свой пост

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В литовском Сейме нарастает напряжение – депутаты выясняют отношения из-за инициатив, законопроектов и госбюджета.

Вслед за премьером Великобритании Лиз Трасс свой пост может покинуть ее литовская коллега Ингрида Шимоните. О возможной отставке рассказал преподаватель университета им. М. Ремериса Виргис Валентинавичюс.

В Литве все чаще появляются слухи о том, что Шимоните намекнула на скорую отставку. Они распространяются одновременно с ростом недовольств и напряженности среди консерваторов из-за председателя Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Миколаса Маяускаса, который выступил против проекта бюджета.

Кроме того, в правительстве началось настоящее противостояние между министром национальной обороны Арвидасом Анушаускасом и председателем комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринсом Касчюнасом.

"Ингрида Шимоните не раз говорила, что сможет работать только тогда, когда почувствует мощную поддержку в Сейме. И эти два случая, как Анушаускаса, так и Маяускаса, заставляют усомниться в том, что эта поддержка существует. Может быть, это первые ласточки, может быть, это первые люди, которые имеют свою личную повестку дня и ставят ее выше повестки дня правительства", – сказал профессор Валентинавичюс.

По его мнению, все это указывает на трещину в правительстве. Консервативная фракция и министр Маяускас хочет "пропихнуть" бессрочный 9% НДС для заведений общественного питания, спортивных и культурных услуг. Однако консерваторы против таких инициатив, это идет вразрез с их решением не предлагать несогласованные с правительством предложения.

"Можно много охать, говоря о малом бизнесе, но такие люди, как [мэр Каунаса] Висвалдас Матийошайтис со своей сетью заведений – это не малый бизнес. Можно только подумать, сколько он выиграет на этом. Другой момент – Маяускас говорит о желании/нежелании предпринимателей платить налоги в зависимости от политики правительства. Мне кажется, моральный долг платить налоги не должен оспариваться устами председателя Комитета по бюджету и финансам", – заявил профессор.

По его словам, Шимоните важна поддержка, однако из-за постоянных инцидентов в правительстве ей помощь не получить.

Ранее правящая партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" приняла решение обязать членов Сейма голосовать только за те предложения по госбюджету на 2023 год, которые согласованы с правительством.

Такое решение фактически запрещает фракции вносить несогласованные идеи по бюджету. И все это произошло на фоне разногласий из-за спора о применении и неприменении льготы на НДС для общепита на весь следующий год. "За" проголосовали члены фракции "Свобода" и консерваторы Миндаугас Скритулскас, Миколас Маяускас, Юстас Джюгялис и Казис Старкявичюс.

Все это вызвало возмущение у лидера консерваторов Габриэлюса Ландсбергиса, который заявил, что члены фракции должны придерживаться правительственного проекта бюджета, а если он им не нравится, то двери фракции и партии открыты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме