"Прискорбно низкий уровень": что не так с политикой США на Украине

РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В США усомнились в том, что американская политика по отношению к событиям на Украине грамотна и прозрачна. Также в Вашингтоне стали подозревать, что Россия не может не победить.

Экс-полковник армии США Дуглас Макгрегор отличается своей непредвзятостью и объективностью, не боясь выражать свое личное мнение. Например, он заявил, что политика Вашингтона в отношении событий на Украине странная. Полковник вспомнил заявление бывшего директора ЦРУ и экс-командующего силами США и НАТО в Афганистане Дэвида Петреуса о том, что западные страны во главе с Вашингтоном могут вмешаться в затянувшийся украинский конфликт. "Важно помнить, что Украина – не Ирак, а российская армия не разъезжает на пикапах с пулеметами", – подчеркнул он.

Макгрегор добавил, что подобные предложения являются подтверждением критического состояния украинской армии. А без иностранных наемников ВСУ не смогут противостоять наступлению российских войск. "Единственный способ продлить жизнь киевским властям – это готовность Вашингтона вмешаться в конфликт напрямую, пока не стало слишком поздно", – заявил полковник.

В то же время вопросы о затратах и последствиях подобного вмешательства задвинуты американским правительством на второй план. "Интеллектуальный и профессиональный уровень высшего военного руководства Соединенных Штатов на прискорбно низком уровне", – отметил он, указав, что единственно верным путем для Вашингтона является посредничество в установлении мира, а не в эскалации ситуации.

Добавим, недавно ему задали вопрос: "Может ли Россия проиграть на Украине?", на что он ответил отрицательно:

"Точно нет. В 1942 году, после падения Тобрука в июне-июле 1942 года, англичане пережили два года, два долгих года непрерывных поражений от немцев. И помните, почти в каждом столкновении англичане и их союзники превосходили немцев численностью. И, наконец, после того, как пал Тобрук, что стало очень сильным ударом в Северной Африке, кто-то спросил Черчилля: "Ну что, мы проигрываем эту войну? Мы не выиграли ни одной битвы". На что он сказал: "Я знаю, что сражения важны, но сражения не обязательно решают войну". Он сказал, что "в современной войне все решают тенденции. А тенденции в конечном счете благоприятствуют нам, а не немцам. Будьте терпеливы".

Так, он считает, что Черчилль был прав. Российская Федерация не потерпела ни одного серьезного поражения. Москва начала СВО медленно по известным причинам. Россия сейчас находится там, где она хочет быть. Она защищает территорию, которую заняла, и тренируется, готовится и организует основные наступления, которые должны произойти в ноябре и декабре, констатировал Дуглас Макгрегор.

Ранее Baltnews писал, что недавно командующим Объединенной группировкой войск в районе спецоперации на Украине назначили генерала армии Сергея Суровикина. Это отмечают не только в российских экспертных кругах, но и в западных. Газета Politico со ссылкой на западных военных чиновников и аналитиков пишет, что при нем видны признаки большей тактической слаженности среди российских военных.

Например, как заявил Politico неназванный высокопоставленный офицер британской разведки, военная тактика Суровикина "доказала свою эффективность в Сирии". "Как военный стратег он отметился эффективностью – хотя и жестокой", – отметил он. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме