Время Ч все ближе: когда и как ЕС откажется от бензина

Подержанные автомобили, выставленные на продажу
© Sputnik / Илья Наймушин

Члены ЕС и Европарламент пришли к договоренности о принятии закона, который запретит продажу в Евросоюзе машин с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года.

В пятницу, 28 октября, эстонские СМИ со ссылкой на европейских коллег сообщили, что с 2035 года в Евросоюзе будет окончательно запрещена продажа новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Это станет следствием принятия соответствующего закона, о чем члены ЕС и Европарламент достигли предварительных договоренностей.

Сообщается, что участники переговоров из евросоюзных стран и Европарламента, который должен одобрить новый закон, а также Европейской комиссии, разрабатывающей этот закон, сошлись на том, что автопроизводители должны добиться 100-процентного сокращения выбросов CO2 к 2035 году. Достижение поставленной цели сделает невозможным продажу новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

Отмечается, что временные исключения будут сделаны для производителей, выпускающих менее 10 000 машин в год. Это касается производителей роскошных автомобилей, таких как Ferrari. Также отмечается, что остается возможность в будущем разрешить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающих на так называемом электронном топливе – виде синтетического топлива, производимого с помощью электроэнергии из возобновляемых источников.

Достигнутое соглашение должно пройти официальное одобрение Европарламента и Европейского Совета, после чего оно официально вступит в силу. Отмечается, что это будут первые правила, согласованные в рамках "зеленых" планов ЕС "Fit for 55".

Напомним, цель "зеленых" планов ЕС "Fit for 55" заключается в сокращении выбросов парниковых газов в ЕС на 55 процентов к 2030 году.

При этом внятных, четких норм по использованию уже приобретенных за период до 2035 года автомобилей с двигателями внутреннего сгорания пока не озвучивается. Непонятными остаются перспективы компаний, десятилетиями специализирующихся на обслуживании таких автомобилей, в том числе на продаже нефтепродуктов в розницу.

В итоге неясно, как долго европейцы могут использовать свои автомобили, работающие на ископаемом топливе, а также как и где их придется утилизировать, когда Евросоюз окончательно откажется от производства и эксплуатации машин, работающих на ископаемом топливе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме