"Грабят во время пожара": иностранцы возмутились хитростью США

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Тема: Европа без российского газа

Граждане Европы "уличили" Вашингтон в заработке на мировом энергетическом кризисе. Лидеры Франции и Германии намерены провести переговоры с США о недобросовестной конкуренции.

Президент Франции Эммануэль Макрон "открыл огонь" по США, обвинив их в том, что экспортные цены на энергоносители в Штатах намного выше внутренних, сообщило РИА Новости со ссылкой на "Хуаньцю шибао".

"Вашингтон воспользовался энергетическим кризисом на континенте и нарастил экспорт газа и нефти до небывалых объемов. Таким образом США "грабят Европу во время пожара", – так считают сами европейцы, утверждают авторы статьи.

"Мы не можем принять того факта, что американские партнеры продают нам СПГ в четыре раза дороже, чем своим компаниям. Мы не должны позволить США установить экономическое господство за счет Европы", – цитирует издание министра финансов Франции Брюно Ле Мэра.

Отмечается, что благодаря продажам энергоресурсов в Европу у США получилось временно положить конец "технической рецессии", поскольку ВВП в третьем квартале увеличился на 2,6% в годовом исчислении.

Ранее газета Politico сообщила, что Франция и Германия заявили о готовности нанести по США торговый удар. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц намерены провести переговоры с США о недобросовестной конкуренции. Если это не возымеет воздействия, они готовы прибегнуть к ответным мерам.

Оба лидера сошлись на том, что Евросоюз не может безучастно смотреть на происходящее, если Вашингтон станет продвигать Акт о снижении инфляции, предполагающий снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на территории США в его нынешней форме.

Напомним, что текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России, после чего ЕС согласовал частичное эмбарго на поставки нефти из России 30 мая. Запрет введен с июня, но странам дали время на то, чтобы свести к нулю свои закупки. Для нефти переходный период установлен до декабря 2022 года, для нефтепродуктов – до февраля 2023 года.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявлял российский лидер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме