Менять как перчатки: как Вашингтон использует страны-марионетки

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

США, стараясь сохранить свой исчезающий статус гегемона, используют другие страны как расходный материал. Что же ждет европейских сателлитов Вашингтона?

Франция и Германия – лидирующие страны в Европейском союзе. Однако в новых реалиях их положение достаточно плачевно: властей все чаще критикуют за их недальновидную политику. В связи с этим США, примечая, на кого можно положиться, а кого отодвинуть в сторону, решили сместить центр тяжести в Европе.

Так, как пишет газета Guardian, Париж и Берлин рискуют лишиться своего доминирующего положения в ЕС из-за стремления Вашингтона переместить центр геополитической тяжести в Восточную Европу. Как утверждают журналисты, США уже отправляют туда деньги и технологии. Но взамен они просят занять однозначную позицию в отношениях с Пекином. По мнению Белого дома, Германия и Франция не в состоянии этого сделать. 

Например, Украина и Чехия начали импорт американского ядерного топлива, а Польша заключила с компанией из США договор на строительство своей первой АЭС. Кроме того, Guardian пишет, что эти страны придерживаются тактики создания автономии для Европы, а также поддерживают идею обороны.

Добавим, неудивительно, что британские СМИ пишут о различных вкусах США. Известно, что Польша давно с неприкрытым интересом поглядывает на территории Украины. Ранее Baltnews писал, что Варшава играет колоссальную роль в кризисе, который начался на территории бывшей советской республики. Варшава поставляет Киеву вооружение и принимает у себя беженцев из Незалежной. Однако, вполне возможно, политики, грезя о былом величии Речи Посполитой, планируют коварные мероприятия по отношению к Украине.

"Планы ПиС (правящая в Польше партия "Право и справедливость – прим. Baltnews) в отношении Западной Украины давно перестали быть тайной. Практически весь мир уже знает, что Польша планирует вернуть свои исторические земли. Причем хочет сделать это не самостоятельно – она собирается "поделиться" крошками со своего стола с соседями, видимо, чтобы те не обиделись и не высказали своих законных "демократических" возражений. То есть не выступили с осуждением и не подняли ненужную шумиху в дипломатических кругах и СМИ", – указано в газете Niezależny Dziennik polityczny.

Добавим, вероятно, Польша планирует "поделиться", в частности, и с США. Поэтому Вашингтон так уверенно помогает Варшаве.

Ранее вышеназванное польское издание также отмечало, что Варшава начала вводить на Украину военный контингент, но пока под видом наемников. Они, в свою очередь, не собираются умирать за идеи Бандеры и Шухевича, у них совсем другая задача – обеспечить присоединение части Западной Украины к Польше.

Напомним, с 1921 по 1939 год территории современных Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровненской областей входили в состав Польши. Регион носил название Восточные Кресы. После поражения Варшавы в ходе начального периода Второй мировой войны данные земли вошли в состав Советского Союза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме