Дрова раздора. Почему в Австрии выступают против позиции Брюсселя

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Не все страны, входящие в Европейский союз, согласны прекратить использовать древесное топливо в энергетике.

Энергетический кризис продолжает раскалывать Европейский союз. Пока одни силы в рамках политики, направленной на переход к углеродной нейтральности, предлагают запретить использование дров, другие активно выступают против этого, считая, что такие шаги не будут продуктивными. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства, регионов и туризма Австрии Норберт Тотшниг.

"Ограничения на использование древесины не будут эффективными. Я буду продолжать работать над защитой нашего активного и устойчивого лесопользования в Австрии, а также способствовать энергетическому использованию древесины. Особенно во время энергетического кризиса мы должны использовать возобновляемые ресурсы, то, что предлагает лесной сектор, а не ограничивать [их применение]", – цитирует Тоштинга РИА Новости.

По его мнению, запрет на использование древесного топлива является дискриминационной мерой, потому что другие способы выработки электроэнергии, применение которых ранее ограничивалось, вновь стали востребованными.  

"Ядерная энергетика получает зеленый свет, угольные электростанции снова активируют, но применение устойчивой биомассы должно быть ограничено – здесь что-то не так", – отметил Тоштинг.

Напомним, что в июле 2020 года Еврокомиссия приняла решение к 2050 году создать экономику, которая не будет производить углеродных выбросов. Для достижения данной цели планировалось развивать солнечную, ветряную и другие виды энергетики, не производящие выбросы углекислого газа.

Однако резкий рост стоимости углеводородов, начавшийся во второй половине 2021 года, заставил власти стран Европейского союза вновь вспомнить о традиционных видах топлива. Дрова не стали исключением.  

Для того, чтобы избежать дефицита древесины, некоторые страны ЕС стали запрещать ее вывоз за границу. Так, 15 ноября 2022 года власти Греции прекратили экспорт дров в другие государства. Данное ограничение будет действовать до 1 марта 2023 года. Нарушителей запрета будут штрафовать на 200 евро, а изъятое топливо – передавать местным властям.

Отметим, что в августе текущего года Венгрия также приняла решение остановить вывоз древесины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме