А морозы как заноза: в Европе спрогнозировали холодную и снежную зиму

Коммунальные службы убирают снег в Риге
© Sputnik

Тема: Европа без российского газа

Грядущей зимой энергетический кризис может побить существующие европейские рекорды. Западные метеорологи предупредили о снежной зиме.

Польские СМИ опубликовали метеографики, согласно которым снежный покров в конце ноября станет одним из самых высоких за последние 56 лет, сообщил портал EADaily.

"Это увеличивает вероятность прогноза холодной зимы как для Северной Америки, так и для Европы. Предыдущие прогнозы для Польши показывают, что в начале декабря термометры могут показывать минус 15 градусов по Цельсию", – проанализировал портал Onet.pl.

По данным Финского метеорологического института, общая масса снега в Европе значительно может превысить средний показатель 1982−2012 годов. Синоптики предостерегли от низких температур, которые придут в Польшу и восточную часть Европы уже в первые дни декабря.

Как рассказывал портал fanipogody.pl, холодный воздух начнёт поступать с востока континента и будет иметь полярно-континентальные черты.

Ранее ТАСС со ссылкой на министра по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани уже сообщало, что уже эта зима может стать для европейских стран полной страха и неопределенности из-за неблагоприятной ситуации в энергетике.

"Это будет зима, в которой будут преобладать страх и неопределенность. Если не произойдут катастрофы, как, например, чрезвычайно холодная погода, если мы будем поддерживать потребление под контролем, мы переживем зиму хорошо. Нам просто нужно надеяться на то, что ничего не пойдет не так", – утверждал Чинголани.

"Проблема заключается не в нехватке, а в ценообразовании. Граждане могут оказаться не в состоянии оплачивать свои счета, а предприятия рискуют закрыться", – добавил он.

Отметим, что на фоне развернувшегося в странах ЕС энергокризиса прогноз погоды на зиму звучит особенно пессимистично, поскольку такой сценарий помешает европейским политикам бороться с ростом цен на энергоресурсы.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме