Спасибо союзу: кому Прибалтика обязана за выходной 1 января

Рождественские украшения в Вильнюсе, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Несмотря на то, что праздник Нового года не является исконно балтийским, Латвия, Литва и Эстония продолжают его отмечать и отдыхать 31 декабря и 1 января.

Практически в каждой стране мира свои праздники и выходные. Например, на Западе больше почитается Рождество, оно отмечается с особым размахом. Соответственно, и выходные по большей части приурочены именно к 25 декабря.

Новый год особенно любят в России и странах СНГ, в том числе в балтийских республиках.

История появления выходного дня

Интересно, что сама дата праздника Нового года в истории России менялась. Считается, что празднование у древних народов совпадало с рождением или перерождением природы и было приурочено к весне. До конца XV века его праздновали в марте. В 1492 года Иван III утвердил перенос торжества с 1 марта на 1 сентября. А через 207 лет Петр I приказал празднование Нового года перенести на 1 января, как во многих европейских странах.

Был также период времени, когда празднование Рождества и Нового года было запрещено. Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным сразу после Октябрьской революции 1917 года отменил торжество. Запрет действовал недолго.

В конце 1934 года Иосиф Сталин распорядился вернуть народу Новый год: "Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!".

Однако привычных январских выходных официально не было предусмотрено, да и сам праздник подразумевался скорее как детский.

Первая "взрослая" советская елка появилась в январе 1937 года. Ее поставили в Колонном зале Дома Союзов. Праздничное дерево достигало 15 метров в высоту. Спустя год праздничные елки были поставлены по всей стране.

Стоит отметить, что на тот момент балтийские республики еще не входили в состав СССР. Первой из них вошла Литовская ССР – 3 августа 1940 года VII сессия Верховного Совета СССР приняла постановление о включении республики. Следом 5 августа – Латвия, 6 августа – Эстония.

С того времени балтийские республики начали вводить праздники, принятые в СССР. Празднование Нового года с 31 декабря по 1 января стало официальным праздником и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии. Рабочие гуляли эту ночь, а на утро возвращались в строй не в самой лучшей форме, что понятно.

Выходной день 1 января появился спустя семь лет. В соответствии с указом Президиума Верховного совета СССР от 23 декабря 1947 года 1 января был объявлен выходным днем: "День 1 января – новогодний праздник – считать нерабочим днем".

С того момента во всех республиках граждане получили дополнительные выходные и праздничные дни, которые могли провести вместе со своей семьей. Эта традиция сохранилась до сих пор.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме