Популярные тренды: за чем следить в 2023 году

Календарь

Прошлый, 2022, год выдался насыщенным на события. Каким будет новый год, и за чем читателям и зрителям стоит наблюдать?

Прошлый год кого-то порадовал или огорчил сложными, драматичными событиями. Позапрошлый год запомнился пандемией, вызванной коронавирусом. А чем нас удивит 2023 год? Британский журнал The Economist написал основные тенденции, за которыми, по его мнению, стоит следить в новом году.

Украинская тематика как мейнстрим

На фоне СВО на Украине и антироссийских санкций читателю предлагают следить за актуальными ценами на энергоносители. Также стоит обратить внимание на сопутствующие факторы: инфляция, процентные ставки, экономический рост или спад тех или иных стран, нехватка и достаток продовольствия.

Наиболее вероятным исходом, как полагают журналисты The Economist, представляется обычный замкнутый круг: вероятно, чего-то критического не произойдет.

Более того, пристальное внимание к конфликту на Украине повышает риск возникновения конфликтов в других странах. Китай, например, может подумать, что лучшего времени для решения тайваньского вопроса не будет никогда. В Гималаях может разгореться индийско-китайская напряженность. Или, может быть, Турция попытается захватить греческие острова в Эгейском море.

Быть или не быть: что будет с экономическим ростом

Скорее всего, основные экономики все же вступят в рецессию, так как центральные банки повышают процентные ставки для подавления темпов инфляции. Например, в США рецессия прогнозируется на относительно мягком уровне, а в Европе – на более жестком. Кроме того, ожидается, что сильный доллар ударит по бедным странам, уже пострадавшим от резкого роста цен на продовольствие.

Климат – наше все

Поскольку государства спешат обеспечить себя энергией, то они возвращаются к грязному ископаемому топливу. Но в среднесрочной перспективе СВО на Украине, вероятно, ускорит переход на возобновляемые источники энергии как более безопасную альтернативу углеводородам. В выигрыше окажутся не только ветер и солнце, но и атомная и водородная энергетика.

Что будет с китайским драконом – падение или взлет

Приблизительно в апреле 2023 года население Китая достигнет около 1,43 млрд человек. Численность впоследствии будет сокращаться, а экономика КНР уже сталкивается с проблемами.

В этой связи ожидается активное обсуждение вопроса о том, достиг ли Китай своего пика. Если произойдет замедление темпов роста, то это будет означать, что экономика страны никогда не обгонит по размерам экономический потенциал США.

Смена политических группировок

На фоне геополитических сдвигов альянсы реагировали по-разному. НАТО, например, может принять двух новых членов – Швецию и Финляндию.

Также остается открытым вопрос, присоединится ли Саудовская Аравия к "Авраамским соглашениям". Стоит следить и за тем, как поведут себя другие группировки, значение которых растет. Например, четверка Quad и AUKUS (это два клуба под руководством США, призванные бороться с ростом Китая) и I2U2, куда входят Индия, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и США.

Что будет с туристическими поездками

Скорее всего, расходы туристов в 2023 году вернутся к уровню 2019 года в 1,4 трлн долларов, но только потому, что инфляция подтолкнула цены вверх. Фактическое число международных туристических поездок все еще будет ниже допандемического уровня в 1,8 млрд в 2019 году. Динамика деловых поездок останется слабой, поскольку компании сокращают расходы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме