Созидать, несмотря ни на что: как проходит восстановление Лисичанска

Пострадавшие в результате боевых действий здания и фонтан в Лисичанске
© Sputnik / Виктор Антонюк

Никита Иванов

Тема: Восстановление Донбасса

Город Лисичанск находится на небольшом расстоянии от места боевых действий. Тем не менее, его уже активно восстанавливают.

Лисичанск 2 июля 2022 года был освобожден российской армией от сил ВСУ. Он стал последним городом в Луганской Народной Республике (ЛНР), который оставался в руках украинских силовиков. Как и во всех городах, которые освобождали российские военные, там буквально с первых дней началась работа по оказанию жителям помощи и восстановлению территории от последствий сражения.

Гуманитарная помощь

Сразу после освобождения города стало ясно, что в Лисичанске возникла крайне неблагоприятная ситуация с гуманитарной помощью для населения. Город покинули 70% жителей, более 640 домом в Лисичанске были повреждены или разрушены. Перед отступлением ВСУ целенаправленно уничтожали всю возможную инфраструктуру.

Пострадавшее в результате боевых действий здание в Лисичанске
© Sputnik / Виктор Антонюк
1 из 5
Пострадавшее в результате боевых действий здание в Лисичанске
Пострадавшее в результате боевых действий здание в Лисичанске
© Sputnik / Виктор Антонюк
2 из 5
Пострадавшее в результате боевых действий здание в Лисичанске
Пострадавших от обстрелов ВСУ Лисичанский НПЗ
© Sputnik / Виктор Антонюк
3 из 5
Пострадавших от обстрелов ВСУ Лисичанский НПЗ
Пострадавших от обстрелов ВСУ Лисичанский НПЗ
© Sputnik / Виктор Антонюк
4 из 5
Пострадавших от обстрелов ВСУ Лисичанский НПЗ
Подбитые и сгоревшие автобусы на въезде в Лисичанск.
© Sputnik / Виктор Антонюк
5 из 5
Подбитые и сгоревшие автобусы на въезде в Лисичанск

 

В сентябре 2022 года создатель гуманитарного проекта "Буханка" Никита Третьяков рассказывал Baltnews, что украинские войска не помогали горожанам. Более того, они специально разбомбили две точки раздачи воды.

"Вечером 3 июля приезжаю в Луганск, на следующий день закупаю наборы в оптовой базе, отдельно еду на завод за бутилированной водой, а потом в Лисичанск. Я всегда закупаю одинаковое количество всех товаров, чтобы никто не ушел обиженным, чтобы не вышло так, что одному досталось одно, другому – другое", – рассказывал волонтер.

Вначале Никита не знал, где нужно раздавать помощь. Потом благодаря местным жителям ему удалось выбрать точку и передать людям необходимые вещи. Он отметил, что перед второй поездкой в Лисичанск ему писали родственники жителей города с просьбой помочь близким. Поэтому волонтеры приезжали уже по конкретному адресу.

Естественно, гуманитарной помощью занимаются не только волонтерские организации, но и российские ведомства. Так, 12 января в Лисичанск, а также в Старобельск и Рубежное приехал очередной гумконвой МЧС РФ, который доставил 150 тонн продуктов питания и медицинского имущества. До этого сотрудники ведомства доставили в Лисичанск 28 тонн сахара и медикаментов.

Всего за 2022 год сотрудники МЧС в Татарстане отправили на Донбасс 1500 тонн гуманитарной помощи. Подразделениям пожарной охраны Лисичанска было направлено два пожарных автомобиля и пожарно-техническое вооружение.

Рука помощи

За каждым городом, который недавно был присоединен к России, закреплен регион, который оказывает ему активную помощь в восстановлении. Для Лисичанска таким регионом стал Татарстан. Соглашение о сотрудничестве между республикой и городом было подписано 25 сентября 2022 года. У Татарстана возникло сразу несколько по-настоящему масштабных задач.

"Первое – восстановление коммунальной структуры. Второе – восстановление жилфонда, так как очень многие жители хотят вернуться. Говорят, если вода и свет будет, обязательно вернутся. Как восстановим это, массово пойдут обратно. <...> Третье – восстановление всех объектов медицины, четвертое – создание рабочих мест. И пятое – создать культуру, чтобы люди отдыхали", – рассказывал вице-премьер Татарстана Евгений Варакин.

В Лисичанск направили специалистов, которые восстанавливают коммунальные сети, дороги и жилой сектор. Кроме того, Татарстан отправил необходимую специальную коммунальную, дорожную технику, пожарные машины.

"Проводится большая работа, но мы ограничены тем, что линия фронта очень близко. Но уже по той информации, которую я получил, вопрос практически по газу решен, решается вопрос по воде и по теплу… Шаг за шагом идем и будем идти вперед, будем помогать", – сказал президент Татарстана Рустам Минниханов журналистам в декабре 2022 года.

Стоит отметить, что Лисичанск – город, который много лет обладал большим промышленным потенциалом. Одним из самых значимых предприятий не только для города, но и для Украины был местный нефтеперерабатывающий завод. Но его деятельность постепенно сокращалась еще с 1990-ых годов, а боевые столкновения 2014–2022 годов привели к тому, что завод на данный момент не работает. Власти Татарстана намерены содействовать восстановлению завода и его последующей модернизации.

После поездки в Лисичанск мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал, что в городе также разрушены Стекольный и Лисичанский завод резинотехнических изделий. Он добавил, что сейчас в Лисичанске немало "крепких мужиков", которые "идут в центры оказания материальной помощи и получают горячую пищу". Но все они вернутся на работу, когда заводы будут восстановлены.

Естественно, жители Лисичанска очень сильно нуждаются в медицинской помощи. Татарстан намерен восстановить 13 городских больниц и амбулаторий. В правительстве республики отметили, что осуществляется капитальный ремонт Лисичанской центральной городской многопрофильной больницы: работы по кровле завершены, по монтажу оконных конструкций и восстановлению фасада – на стадии завершения.

Также в город направлен мобильный медицинский комплекс с оборудованием, переданы лекарственные препараты и необходимые изделия. Организован ежедневный трансфер до места дислокации мобильного комплекса, где жителям оказывается необходимая диагностическая, консультативная и медицинская помощь.

"Запустили и взрослую, и детскую поликлиники. Мы смогли запустить стационар на 60 человек, пускай немного, но экстренные службы договариваются, и мы их возим в Луганск, где более или менее есть возможность оказания медицинской помощи. А так, 60 человек у нас, когда им не требуется операция и нет угрозы жизни, лежат в больнице. Мы даже этого смогли добиться", – заявил вице-премьер Татарстана Евгений Варакин.

Из Татарстана в ЛНР регулярно приезжают опытные врачи. Один из них, заведующий отделением детской хирургии "Альметьевской детской городской больницы с перинатальным центром" Кирилл Булатов, рассказал, в каких условиях врачам приходится работать в Лисичанске.

"В первый день я принял в центральной поликлинике около 100 человек. И дальше я начал бродить по городу. Принимал в школах учащихся. Детишки разных возрастов приходят в школу раз в неделю, получают домашнее задание. После чего отправляются домой. В городе нет связи, поэтому единственным средством массовой информации является школа. В течение месяца я посещал разные школы, разные здания, пригороды, где осматривал в среднем 80–85 детишек".

По словам Булатова, город ожидает, что в середине марта областная больница в Лисичанске постепенно начнет запускаться, и помощь детям будет налажена в полном объеме. Врач также сообщил, что благодаря помощи Татарстана в Лисичанске школы, центры гуманитарной помощи, центры временного размещения людей, которые остались без жилья, частично оснастили генераторами и теплопушками.

"Работают добровольцы из Набережных Челнов. Они каждый день варят 5–5,5 тысяч порций каши с тушенкой, гречневой, перловой и раздают населению: в больницы они возят, центры гуманитарной очереди. Народ в очередях стоит за кашей, за продуктами и идет домой", – отметил Кирилл Булатов.

На сегодняшний день в Лисичанске полностью восстановили газоснабжение. В правительстве ЛНР сообщили, что отремонтированы более 1 тыс. км газовых сетей, уже работают более 200 подстанций. Также идет замена поврежденных участков водных труб, что позволит восстановить водоснабжение на 30%. Удалось частично восстановить электроснабжение социальных объектов.

Отметим, что Татарстан помогает не только жизненно необходимыми вещами, но и старается отвлечь горожан от военной атмосферы. Так, накануне Нового года в Лисичанск отправили две тысячи новогодних подарков для детей и двенадцать тонн мандаринов. Дети получили наборы пластилина, красок, карандашей, фломастеров, рукоделия, книг и игрушек.

"И дальше будем поддерживать. Лисичанск – это сфера ответственности нашей республики. Мы будем выполнять свой долг. То поручение, которое определено президентом страны [Владимиром Путиным], будет выполнено", – отмечал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Жизнь на линии огня

Поскольку Лисичанск находится недалеко от линии фронта, для города боевые столкновения еще не закончились даже после окончательного освобождения от ВСУ. Так, в ноябре 2022 года два мирных жителя погибли в результате обстрела. Еще четверо были ранены. В результате обстрела украинскими войсками 13 января пострадали два человека.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел населенного пункта Лисичанск с применением артиллерийского орудия 155 мм (два снаряда). В результате обстрела получили ранения два мирных жителя, а также поврежден жилой дом", – было сказано в сообщении представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Украина регулярно засылает своих диверсантов в освобожденные города, в том числе в Лисичанск. В новогодние праздники там ликвидировали агента СБУ, который намеревался устроить теракт в Доме правительства в Луганске в день принятия новой Конституции.

Разумеется, все это осложняет восстановление Лисичанска, так как приходится уделять большое внимание безопасности людей. Вдобавок продолжающиеся обстрелы наносят ущерб итак сильно разрушенной инфраструктуре города.

Но и российская армия, и жители города, а также волонтеры и рабочие разных сфер настроены решительно. Они продолжают сражаться и работать для восстановления мирной жизни не только в Лисичанске, но и на всей освобожденной территории.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме