Спикер ГД Володин: сотрудничество со странами Балтии невозможно

Спикер Госдумы Вячеслав Володин
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, Прибалтика утратила свой суверенитет, что стало причиной для РФ понизить с ней уровень дипломатических отношений.

Сотрудничество России со странами Балтии невозможно в связи с отсутствием у них самостоятельности, сообщило РИА Новости со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"В государствах Прибалтики более, чем где-либо, нарушают права человека: ущемляют национальные меньшинства, запрещают говорить на родном языке, преследуют независимых журналистов и правозащитников. Сотрудничество с этими странами невозможно по причине утраты ими самостоятельности. Решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией необходимо было принимать давно", – написал он в своем telegram-канале.

По словам спикера Госдумы, правящие режимы этих стран преуспевают в одном – русофобии.

"Представители местного руководства соревнуются, кто более жестко выступит против России", – подчеркнул политик.

23 января российский МИД сообщил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и решении обязать эстонского посла уехать из Москвы до 7 февраля. МИД Эстонии принял аналогичное решение, руководствуясь принципом паритета.

В этот же день о решении снизить уровень дипломатического представительства в России и отозвать посла из Москвы сообщила и Латвия. Так, российский посол должен покинуть страну до 24 февраля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме