Эра разрухи. В чем причина подорожания воды в Великобритании

Кран в ванной комнате
РИА Новости

Население Соединенного Королевства продолжает страдать от серьезного роста цен на коммунальные услуги.

Жители Соединенного Королевства могут столкнуться с самым масштабным за много лет ростом цен на водоснабжение и водоотведение. Это происходит на фоне неудовлетворительной работы водоканалов.

Напомним, ранее стало известно, что в 2021 году предприятия, поставляющие воду в Англии и Уэльсе, потеряли более триллиона литров воды из-за ненадлежащего технического состояния трубопроводов.

Директор компании Water UK Стюарт Колвилл отметил, что тарифы будут расти каждые семь дней.   

"При среднем повышении примерно на 60 пенсов в неделю большинство потребителей снова увидят увеличение счета за воду ниже уровня инфляции. Однако мы знаем, что любое повышение нежелательно, особенно в настоящее время", – цитирует Колвилла РИА Новости.

Он добавил, что потребителям не будут отключать воду и принуждать их устанавливать счетчики, имеющие функцию предоплаты.

В Water UK отметили, что в Англии и Уэльсе начиная с 1 апреля средний счет для домохозяйств увеличится на 7,5%. В среднем в денежном выражении он станет на 31 фунт стерлингов больше и составит 448 фунтов стерлингов. Это самое значительное повышение с 2005–2006 гг.

Это не первое увеличение коммунальных платежей в Соединенном Королевстве. Из-за роста цен на энергоносители во второй половине прошлого года в стране начали расти цены на тепло и электричество. Для многих жителей страны счета за электроэнергию выросли больше чем в два раза.

В декабре 2022 года власти обратились к жителям страны с просьбой снизить температуру воды в бойлерах и минимизировать потери тепла.

Напомним, что резкий рост цен на углеводороды начался после того, как Лондон присоединился к масштабным экономическим санкциям, которые Запад ввел против России. Это решение усугубило последствия энергетического кризиса, начавшегося в 2021 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме