Артерии торговли. Какие транспортные перспективы у Херсонской области

Российские военнослужащие в колонне военной техники
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Восстановление Донбасса

После возвращения Херсонской области Россия взялась за решение старых проблем и восстановление транспортной инфраструктуры Херсонской области. Какие же в этом плане перспективы у региона?

Херсонская область вернулась в состав России 30 сентября 2022 года. Однако в регионе остались проблемы, накопившихся за годы власти киевского режима. Одна из самых острых – состояние дорог и инфраструктуры. В этом свете власти РФ разрабатывают проекты, которые не только подтянут Херсонщину до среднероссийского уровня, но и сделают ее важной артерией международной торговли.

"Президент [России Владимир Путин] поставил нам задачу до 2027 года привести в нормативное состояние 50% дорог Херсонской области, в том числе региональных дорог – 85%. Чтобы успеть вовремя, нам придется капитально ремонтировать по 500 километров дорожного полотна в год. На эти цели выделяется 10 миллиардов рублей", – рассказал журналистам глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Для того, чтобы уложиться в срок, власти региона закупили 59 единиц новой дорожной техники российского и белорусского производства: грузовики, тракторы, краны и др. Вместе с тем скоро возобновят работу асфальтовые заводы в Каховке и Раденске.

Новая дорожная техника будет использоваться на всех направлениях, включая строительство автотрассы "Джанкой – Ростов", которая будет называться "Таврида-2". По ней уже идут проектно-изыскательские работы. Автострада пройдет от Симферополя через Джанкой, Геническ, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь и Ростов-на-Дону.

"Новая автострада создаст возможности для экономического рывка: по ней будут скорее доставляться грузы, а значит станут быстрее расти экономические показатели. Ну а в дальнейшей перспективе через наш регион пройдет уже "Шелковый путь", – отметил Сальдо.

Ранее в Минобороны России сообщили, что автомагистраль "Симферополь – Мариуполь – Ростов-на-Дону" восстанавливается в круглосуточном режиме на территории всех вернувшихся в Россию регионов. В ведомстве отметили, что четырехполосная автомагистраль с пропускной способностью 30 тысяч автомобилей в сутки позволит снять нагрузку с Крымского моста.

Особо отмечается, что монтаж и восстановление дорожного полотна на территории Новороссии властями Украины не проводился более 30 лет. Это привело к тому, что не только экономическое использование дорожной сети было затруднено, но и обычное путешествие на машине оказалось сопряжено с повышенными рисками аварий.

Напомним, 30 сентября 2022 года Херсонская и Запорожская области вместе с ЛНР и ДНР вернулись в состав России. Несмотря на продолжающиеся боевые действия в рамках СВО по денацификации Украины, уже сейчас ведется работа по восстановлению мирной жизни в регионах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме