Что сделал Киев для вступления в Европейский союз

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Представители Европейской комиссии детально изучили готовность Незалежной начать переговоры о присоединении к ЕС.

Шансы на вступление Украины в ЕС пока остаются низкими. На сегодняшний день страна показывает невысокую готовность для начала переговоров о присоединении к Европейскому союзу. Об этом сказано в аналитическом докладе, который подготовила Еврокомиссия (ЕК).

В данном документе детально оценены достижения Незалежной в каждой области.

"Украина имеет хороший уровень готовности в сфере внешней политики. Украина демонстрирует высокий уровень присоединения к заявлениям верховного представителя [ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля] и к внешнеполитическим решениям Совета ЕС. Украина активно сотрудничает с ЕС по борьбе с киберпреступностью и дезинформацией. Однако дополнительная работа требуется для борьбы с нелегальным трафиком оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", – цитирует содержание документа ТАСС.

Кроме того, в докладе даны рекомендации для властей Незалежной. Например, им необходимо повысить качество финансового контроля.

Невысокую оценку получило состояние дел в области свободного перемещения рабочей силы. Не на высоте оказалась практическая реализация норм законодательства в следующих сферах: социальная политика, занятость, защита окружающей среды, борьба с изменениями климата, сельское хозяйство и рыболовство.

ЕК также дала оценку состоянию прав человека и свободы средств массовой информации. По мнению чиновников из Брюсселя, в данной области бывшая советская республика движется в правильном направлении, хотя и здесь не достигнуто высоких результатов.

При этом в документе не показана позиция Еврокомиссии о возможных конкретных сроках начала предметного официального диалога о присоединении к международной организации. ЕК только назначила следующую дату проверки. Это произойдет в конце 2023 года, когда будет делаться доклад о готовности всех стран, желающих присоединиться к Европейскому союзу.

23 июня прошлого года Украине и Молдавии был предоставлен статус кандидатов на вступление в ЕС. Напомним, данное решение не гарантирует обязательного присоединения к международной организации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме