Беда с профпригодностью: в Германии не могут определиться с позицией по Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Во внутренней политической жизни Германии наблюдаются разногласия. Кто-то говорит о том, что страна опасается конфликта между Россией и НАТО, а кто-то утверждает, что она уже идет.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия осторожно принимает решения о поставках оружия Украине, чтобы не допустить эскалации конфликта между Российской Федерацией и НАТО. Об этом он рассказал во время встречи с согражданами в Марбурге.

На вопрос о том, отправит ли Германия своих солдат и истребители для нужд ВСУ, он ответил следующее: "Все наши решения мы тщательно изучали и думали о том, чтобы предотвратить эскалацию напряженности, чтобы конфликт не превратился в войну России и НАТО. Это было бы ужасно, и мы делаем все, чтобы эскалация не произошла, и несем ответственность за это".

Шольц отметил, что выступал против создания беспилотной зоной над Украиной, так как это привело бы к скорой эскалации конфликта, в котором самолеты НАТО сражались бы с российскими самолетами.

В то же время недавно Берлин принял решение направить Киеву 14 танков Leopard и выдать другим странам разрешения на реэкспорт.

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказала совершенно противоположное мнение. По ее словам, страны Европы уже "ведут войну против России". Она призвала европейские государства вместе делать больше для киевского режима, а не искать виновных среди своих.

После этого она подверглась жестокой критике со стороны депутатов и партий, некоторые призвали ее уйти в отставку. В МИД ФРГ поспешили оправдаться за слова Бербок. Оказывается, ее слова были призваны подчеркнуть "единство" Евросоюза, НАТО и членов "Большой семерки" в противостоянии "российской агрессии". Бербок не ставила перед собой цель спровоцировать дискуссии в том виде, "в каком они присутствуют в некоторых социальных сетях".

Действительно, после этих слов читатели одной из крупных немецких газет Die Welt возмутились приводим примеры комментариев: "Крайне неудачная оплошность"; "Канцлер Шольц должен немедленно остановить эту болтливую женщину и снять с ключевой должности. Бербок уж слишком незамысловата для министра иностранных дел, и поэтому ее пребывание во главе МИД взрывоопасно"; "Учитывая возможные последствия этого (ложного или просто неразумного) заявления, эта дама наконец должна уйти в отставку!".

В целом читатели не поняли, как можно бросаться такими заявлениями, чтобы потом ее оправдывали. "Господин Шольц, выбирайте, кто из вас двоих врет. Или вы, говорящий о том, что мы не находимся в состоянии войны с Россией, или ваша госпожа министр иностранных дел. В зависимости от вашего ответа один из вас должен уйти в отставку!" – написал один из комментаторов.

Напомним, 2 января глава МИД России Сергей Лавров дал интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости, где он затронул вышеназванную тему:

"Эта эскалация – как снежный ком. Все начиналось с касок для военнослужащих Украины, затем появилось стрелковое оружие. Сейчас уже говорят о самолетах. Шольц клянется, что никогда этого не будет. Но он тоже известен способностью менять позицию. Он как-то сказал, что нынешний кризис начался с вторжения России на Украину. Шольц даже не слушает своих предшественников, потому что даже Меркель сказала, что в 2015 году, когда был подписан Минский документ, его никто не собирался выполнять. Поэтому, если не признать, что тогда были посеяны зерна кризиса, это значит отказываться быть политиком, который не видит правду".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме