Миграционный кризис: Латвию призвали уважать права беженцев с Ближнего Востока

© Sputnik / Павел Бедняков

Международная организация призвала Латвию защитить беженцев с Ближнего Востока, которые находятся на границе республики с Белоруссией.

Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович обратилась к главе МИД Латвии Марису Кучинскису с просьбой закончить репрессии по отношению к беженцам на границе с Белоруссией, которые ищут защиту. Она напомнила, что на границе двух стран продолжаются столкновения, которые приводят к тяжелым травмам мужчин, женщин, детей. Также уже была зафиксирована гибель одного человека к 6 февраля.

"Меня тревожит тот факт, что возбуждено уголовное дело против двух членов организации I want to help refugees ("Хочу помочь беженцам"), которые 12 января 2023 года выехали в район границы, опасаясь за жизни семи сирийцев", – написала она в письме, добавив, что важна ключевая роль правозащитников и обязанность государств обеспечивать им условия, необходимые для работы.

Кроме того, Миятович выразила обеспокоенность сохраняющимся чрезвычайным положением в приграничном регионе, что препятствует оказанию гуманитарной помощи остро нуждающимся в ней людям и осуществлению общественного контроля. Комиссар напомнила, что пограничный контроль должен реализовываться в полном соответствии с обязательствами Латвии в рамках Европейской конвенции о правах человека. Поэтому необходимо защитить основные права людей в сложных условиях и при попытке пересечения границы.

Напомним, миграционный кризис на границах Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой, куда с начала 2021 года устремились беженцы, резко обострился в начале ноября того же года. Большая часть из вынужденных переселенцев являются представителями стран Ближнего Востока и Африки.

После начала СВО на Украине пограничный режим на границе Белоруссии с Польшей и Латвией был значительно ужесточен, и, чтобы пресечь попытки нелегальных мигрантов перейти границу ЕС со стороны Белоруссии, было построено заграждение. Например, 11 августа 2022 года Латвия ввела режим ЧС. Было запущено строительство забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе. Право на строительство большей части ограждения получила компания Citrus Solutions, а один участок построит ООО VIA. Стоимость реализации проекта компании оценили в 92,27 млн евро.

Как передают СМИ, на латвийско-белорусской границе с августа 2022 года до конца января 2023 года построено уже 36,1 км забора. К 2024 году официальная Рига планирует построить 149-километровое постоянное ограждение.

Так, компания VNI уже вырубила деревья на приграничной территории протяженностью 82 км. В настоящее время работы по строительству заграждения ведутся на участке протяженностью 75 км. Председатель VNI Ренарc Гришкевичс ранее заявил, что строительство ускорилось по мере вырубки лесов до 1 км в день.

Добавим, страны Евросоюза обвиняют белорусского лидера Александра Лукашенко в том, что он "организовал доставку мигрантов к внешней границе ЕС", чтобы таким образом оказать давление на Запад.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме