"Война план покажет": как сбитый в США шар "обрастает" сказочными подробностями

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

Уничтожение летающих объектов в США сопровождается противоречивыми заявлениями и суждениями. Возможно, скоро миру будет предложена очередная фантастическая история про врагов западной демократии.

Похоже, события вокруг сбиваемых ВВС США различных летающих объектов подчинены поговорке "Главное – ввязаться в драку, а там видно будет".

Во вторник, 14 февраля, в западных СМИ появились очередные подробности – власти США впервые описали объект, который американские военные сбили над Канадой в прошедшую субботу.

Напомним, что американские ВВС в прошедшие выходные сбили уже четвертый иностранный воздушный объект, двигавшийся в воздушном пространстве Северной Америки. При этом, как заявили в Пентагоне, ни один из сбитых объектов не представлял военной угрозы.

Однако руководивший уничтожением воскресного объекта генерал Глен ван Херк создал интригу вокруг события, ответив на вопрос журналистов о причастности инопланетян к происходящему, что "ничего не исключает". В понедельник к этому вопросу подключился и Белый дом – пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила, что объекты не имеют отношения к инопланетянам: "Я знаю, что было много вопросов по этому поводу, но ничто не указывает на инопланетян или внеземную активность".

Следовательно, теперь мир должен ожидать приговора США о том, какие именно страны покусились на спокойствие обитателей Северной Америки.

На сегодняшний день сообщается, что Пентагон направил письмо политикам, в котором описан сбитый в субботу объект. По данным CNN, Пентагон заявил, что объект, сбитый над канадской территорией Юкон, был "небольшим металлическим шаром". До этого – в пятницу – США сбили один объект над Аляской.

Относительно воскресного объекта Пентагон заявил, что истребитель F-16, действовавший по приказу президента Джо Байдена, с первого выстрела ракетой Sidewinder (стоимость составляет около 400 000 долларов) промахнулся, и, по заявлению американской стороны, неясно, где в конечном итоге приземлилась первая ракета.

Что же касается, в частности, субботнего объекта, а также того, что осталось от остальных трех объектов, по словам министра обороны США Ллойда Остина, сейчас США и Канада исследуют их останки. Конкретно Канада исследует остатки металлического предмета, сбитого в субботу. Подчеркивается, что пока неясно, какая страна отправила эти объекты в Северную Америку.

Ллойд Остин сказал в связи с этим: "Мы не знаем, собирали ли эти объекты разведданные. Мы хотим выяснить, что это были за вещи".

Напомним, что 4 февраля американский истребитель F-22 сбил у побережья Южной Каролины объект, который, по словам властей США, был китайским разведывательным аэростатом, который в течение недели висел над Соединенными Штатами и частью Канады. По данным Пекина, это был аэростат наблюдения за погодой, который потерял управление.

Нагнетание эмоций вокруг летательных объектов со стороны США за последние недели заметно нарастает. Несмотря на то, что данные об объектах еще только выясняются, американская сторона явно норовит отдельными заявлениями уже сформулировать некие обвинения в адрес своих геополитических противников.

Такое агрессивное поведение США на международной арене вызвало даже ответную реакцию Китая. Как писал Baltnews, Китай 13 февраля предъявил США претензию в многократном нарушении американскими летательными объектами китайского воздушного пространства и дал понять, что, в отличие от США, скандала из этого не раздували.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что с начала 2022 года американские воздушные шары нарушили воздушное пространство Китая более 10 раз. Учитывая нынешнее поведение США, Китай подчеркнул, что "оставляет за собой право принимать необходимые меры для рассмотрения соответствующих случаев".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме