Теории заговоров, алчность и тысячи погибших: кто виноват в землетрясениях

Последствия землетрясения в турецком городе Антакье.
Sputnik

Мария Шатохина

Землетрясения – норма для Земли. Ученые годами трудились и проводили исследования, которые должны были обезопасить тех, кто живет в опасных зонах. Однако реальность оказалась куда хуже ожиданий.

В понедельник, 20 февраля, на границе Турции и Сирии произошло новое землетрясение магнитудой 6,3. По данным телеканала CNN Turk, минимум один человек погиб.

Последние несколько недель информационное пространство заполнено новостями о землетрясениях. Румыния, Хорватия, Новая Зеландия, Вануату, акватория Байкала, Каспийское море, Камчатский край, Сирия, Турция, и это далеко не все места. Недавно ученые Константинос Синолакис и Костас Папазакос из Греции после оценки сейсмической активности страны заявили, что там вскоре возможно землетрясение магнитудой 8,5.

Быстрое распространение ужасающих кадров, на которых дома складываются как карточные домики, асфальт проваливается в бездну, а людей – в лучшем случае полуживых – достают из-под завалов, лишь прибавляет паники в обществе.

Исходя из сообщений о постоянных подземных толчках, создается впечатление, что в мире произошел какой-то сбой, что с планетой что-то не так. Однако это лишь впечатление.

Сейсмическая активность – тенденция прогресса или закономерность для Земли?

По словам старшего научного сотрудника геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Спиридонова, внезапно много землетрясений происходит лишь в информационном пространстве, а в реальной жизни явления происходят с периодической регулярностью всегда.

Просто сейчас реакция бурная. На самом деле мало что изменилось. Причины колебаний такие же, как и прежде – земная кора находится в напряженном состоянии.

"Если мы с вами выкопаем яму в метр и засунем туда прибор для измерения давления, то на него уже будет давить как минимум метр песка. Это уже не спокойное, не стабильное состояние, это уже давление. Кроме такого литостатического давления, то есть давления вышележащей породы на некий объем, есть еще и напряжение, связанное с различного рода деформациями или перемещениями блоков земной коры", – отметил ученый в разговоре с Baltnews.

Вся земная кора разделена на 54 блока, часть из которых – крупные литосферные плиты, вторая часть – малые литосферные плиты, остальное – малые блоки. Все это так или иначе взаимодействует друг с другом: перемещается, вызывая в определенных участках сжатие или растяжение, где-то просто происходит сдвиг. Эти изменения считаются нормой и, по словам Спиридонова, точно происходят последние 2,5 млрд лет.

По мнению китайских ученых, рост числа землетрясений связан с небольшим смещением ядра, которое повлияло на расположение магматических очагов. Подобные изменения, как отметил в беседе с Baltnews академик Российской академии естественных наук (РАЕН), доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов, происходят с периодичной регулярностью, поэтому в целом сейсмическая активность – процесс закономерный.

Маленький шаг для ученых, большой – для человечества

Если все это для земли, можно сказать, норма, то возникает вопрос, неужели ученые до сих пор не научились прогнозировать толчки? Например, в отличие от прогнозов ураганов, данные о которых мы получаем благодаря космическим спутникам, прогноз землетрясений несколько происходит несколько сложнее.

"Любой прогноз, состоит из ответов на три вопроса: что, где, когда. То есть с какой силой будет землетрясение, где и когда будет проходить. На первые два вопроса ученые могут давать более или менее нормальные ответы. Мы можем сказать, с какой силой и где будет происходить землетрясение", – отметил старший научный сотрудник МГУ Александр Спиридонов, добавив, что сложности возникают с вопросом "когда".

Есть долгосрочные прогнозы – например, известно, что через 100 лет произойдет землетрясение в Приэльбрусье. Однако точность таких расчетов колеблется в плюс-минус 50 лет. Точнее говорить геологи пока не научились.

Удивительно, но простому человеку, живущему в зоне с высокой сейсмической активностью, могут помочь домашние животные. Есть исследования, доказывающие, что они хорошо чувствуют землетрясения. Как напомнил ученый Владимир Полеванов, кошки, собаки и другие животные за несколько часов до землетрясения или перед цунами пытаются покинуть опасную территорию.

Так, в декабре 2004 года около индонезийского острова Суматра произошло одно из самых мощных за последние 40 лет землетрясений. Землетрясение спровоцировало цунами, которое накрыло обширную зону Индийского океана. При этом есть подтверждая информация, что животные на некоторых островах не пострадали.

"Необъяснимо то, что мы не нашли ни одного погибшего животного. Все слоны живы, все леопарды живы. Не погиб ни один кролик! Я думаю, у животных есть шестое чувство: они знали, что надвигается опасность, и ушли", – рассказывал директор парка уникального природного заповедника "Яла" Х.Д. Ратнайяке.

Кто в красной зоне живет?

Несмотря на то, что прогнозировать землетрясения с вероятностью в 99% и выше человечество не научилось, есть специальные карты, которые могут подсказать, какой регион подвержен сейсмической активности и где в перспективе могут произойти толчки.

"Они так и называются – карты сейсмического районирования. Они – ответ на вопросы, где и с какой силой будет землетрясение. ОСР-97 – последняя карта сейсмического районирования в России от 1997 года, создана коллективом под руководством академика Валентина Уломова. Это наиболее точный прогноз, который есть сейчас для территории Российской Федерации, даже для территории бывшей СССР. Здесь можно увидеть и силу землетрясений, и временные отрезки", – объяснил Александр Спиридонов.

"Карта сейсмической активности ОСР-97 рубежа веков пока еще действует, хотя уже идут разговоры о том, что ее необходимо уточнять. В среднем, обновление этих карт, как и любых других карт, периодически нужно делать. Вопрос в том, что это исследование, которое требует финансирования", – добавил он.

Согласно карте ОСР-97, в зоне интенсивности и вероятности сотрясений более 8 баллов по сейсмической шкале MSK-64 находятся Северный Кавказ, юг Сибири и Дальний Восток. А землетрясения в 9 баллов можно встретить на Алтае или Сахалинской области. Около 6-7 баллов – в Амурской области, Чукотском автономном округе, Хабаровском крае, Республике Бурятия, частично в Иркутской области, Алтайском крае и других регионах России.

Вообще Россия характеризуется умеренной сейсмичностью, и большая часть территории страны находится в зоне 5 баллов и ниже по сейсмической шкале MSK-64.

По словам академика РАЕН Владимира Полеванова, чаще всего землетрясения происходят по так называемому Тихоокеанскому вулканическому огненному кольцу. Это зона с интенсивной вулканической и сейсмической активностью. В ней насчитывается порядка 328 действующих наземных вулканов из 540 известных.

"Начинается на Камчатке в России, продолжается в Америке – с Аляски. С ними связаны и землетрясения. В Европейской части есть так называемая зона альпийской складчатости – Альпы, Турция, наша средняя Азия, где Гималаи. Это зона беспрерывных землетрясений", – уточнил собеседник Baltnews.

Катастрофа в Турции и Сирии. Февраль-2023

Несмотря на то, что человечество проходило через землетрясения тысячи раз и накопило некоторые знания, этого не хватает для того, чтобы уберечь людей от катастрофы. Недавнее землетрясение в Турции в провинции тому подтверждение. По данным на 20 февраля, официальное число погибших составило около 40 тысяч человек.

Целые города сложились от мощных подземных толчков. Два самых катастрофических землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов продолжались две минуты. Как заявил президент страны Реджеп Эрдоган, февральская катастрофа 2023 года стала мощнейшей с 1939 года.

В эпицентре оказалась и Сирия. По подсчетам ООН и властей, погибло не менее 5800 человек, пострадали тысячи жителей. Эти данные не включают территорию, неподконтрольные официальному Дамаску. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших достигло 8,5 тысяч на территориях, контролируемых официальным Дамаском.

"Ежедневно на планете происходит порядка 1000 землетрясений по всему шару земному. Другое дело, что 990 из них такая мелочь, которая, кроме приборов, не фиксируется вообще никем и нигде. По крайней мере десяток землетрясений в мире происходит в разных сейсмических зонах, и сказать, какая именно из них сработает, допустим завтра, невозможно. Раз в 100 лет в той же самой Турции, на том же самом разломе случаются катастрофические землетрясения. Они фиксировались в летописях", – прокомментировал геолог МГУ Александр Спиридонов.

Не только Турция и Сирия, но и все человечество проходило через ужаснейшие землетрясения и другие природные катастрофы. По мнению академика Владимира Полеванова, стоит принять этот факт и, например, уделить внимание созданию групп быстрого реагирования, которые бы смогли моментально оказываться в местах ЧП для оказания помощи.

"Это крайне неприятно, крайне болезненно, но для человечества не смертельно. Единственное, что можно сделать, на мой взгляд, вместо абсолютно недееспособной ООН – создавать, по крайней мере из стран, которые располагают этими возможностями, международное МЧС, то есть международное командование по спасательным операциям, единый фонд и единую авиацию, чтобы была возможность мгновенно перебросить любые спасательные подразделения в точку такой вот катастрофы", – считает ученый.

На самом деле вопрос помощи в подобных ситуациях, несмотря на "прогрессивное" западное общество, действительно актуален. Турция и Сирия оказались не совсем в равном положении: к первой на помощь пришли 75 стран, ко второй – всего три (Россия, Китай и Израиль). Самой первой страной, пришедшей на помощь обеим, стала Россия. Другие, если и попытались что-то сделать для Стамбула, то при упоминании о бедствии в Сирии скрылись за политическими объяснениями ситуации.

Теории заговора или намеренное сокрытия реальных проблем

Можно бесконечно рассуждать о действиях Запада, спорить и давать разные оценки такого двуличного отношения, однако в контексте текущих событий интересен несколько другой факт.

Такое разное отношение породило массу теорий заговоров. Один из них – Европа и США специально заложили бомбу под Турцией, чтобы создать искусственное землетрясение, ослабить страну, народ и повлиять на ее внешнюю политику.

"Сейчас идут даже самые идиотские сообщения. Недавно какой-то индийский пророк сказал, что заложили бомбу в Турции на глубине 14 километров, она взорвалась. И вот Турецкие землетрясения. Докладываю для всех: Советский Союз всей своей мощью более десяти лет бурил скважину "Кольская сверхглубокая", всей мощью науки и промышленности 12,2 километра пробурили. А тут на полном серьезе такая чушь", – возмутился доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов.

Не столько бы хотелось оспаривать точку зрения любителей масонских лож и неземных существ, сколько обратить внимание на куда более реальную проблему – незаконное строительство.

Казалось бы, при чем тут строительство и землетрясения, ведь природные катаклизмы происходят часто, города нередко страдают от стихии. Однако, чтобы в этом разобраться, предлагаю вернуться к разговору о картах. Карты сейсмического районирования создали не просто так. Именно на эти данные опираются все строительные компании и контролирующие органы, когда заходит речь о возведении какого-либо здания на той или иной территории.

"Все строительные работы, которые проводятся в регионах, где необходимо сейсмостойкое строительство, исходит из этих данных. Существуют строительные нормы и правила (СНиП), в которых четко прописывается, при каких условиях будут необходимы те или иные меры при строительстве зданий. Это все многократно проверено", – отметил геолог Александр Спиридонов.

Именно подобные правила помогают возвести надежный дом, который сможет простоять в зоне повышенной сейсмической активности или же, в крайнем случае, не даст конструкции сложиться.

Как напомнил эксперт Владимир Полеванов, в истории известны случаи, когда из-за недобросовестных строителей в период землетрясений погибали тысячи людей. Например, в Армении в 1988 году произошло Спитакское землетрясение, которое унесло порядка 25 тысяч жизней, 140 тысяч получили инвалидность, а более 510 тысяч осталось без крова.

"Спитак развалился именно потому, что, как выяснили, воровали цемент и добавляли песок. Сейчас та же ситуация и в Турции, когда дома развалились. Вспомним два землетрясения, 2010 год Гаити, где погибло 250 тысяч человек, и Японское 2011 года, такого же примерно масштаба, но число погибших менее 20 тысяч человек. Японцы предельно скрупулезны к строительству, к технологии, тем более, не дай Бог, воровство – вообще исключено. Небоскребы у них падают, но они просто не разваливаются, они ложатся на бок. Они постоянно живут в зоне землетрясений, поэтому [там предусмотрено] жесточайшее наказание за нарушение технологий строительства", – добавил ученый.

Как напомнил геолог Спиридонов, в Турции известен город, который смог уцелеть, – Эрзинь. Его мэр Оккеш Эльмасоглу в интервью журналистам рассказал, что благодаря соблюдению норм при строительстве город смог выстоять:

"У меня есть четкие представления в этом вопросе – никакого незаконного строительства. Разумеется, люди всегда находят способ строить без разрешения и надзора. Но, даже если невозможно предотвратить это на 100%, можно сократить размах. Я не пошел на компромисс, это стоило мне ссоры со множеством людей. Зато моя совесть чиста".

Львиная доля вины за погибших лежит на тех, кто строил, закрывая глаза на нормы, и тех, кто разрешал подобные строительства. "Если вы хотите, чтобы ваш дом эти 50 лет простоял, тем более в сейсмоопасной зоне, выбор за вами: вы можете либо отказаться от этих норм и получить то, что получили в Турции", – заключил Александр Спиридонов.

Безусловно, соблюдение норм стоит дороже. Однако ответ на вопрос, что все-таки дороже – деньги или жизнь, по-моему, очевиден.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме