Виновные в беспорядках? Таллин призвал ввести санкции против молдавских бизнесменов

Урмас Рейнсалу

Молдавские власти продолжают бороться с протестами, начавшимися в столице еще прошлым летом. Тем временем в Эстонии якобы нашли виновных в них олигархов.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу попросит Европейский союз ввести санкции в отношении "олигархов", которые связаны с беспорядками в Молдавии, сообщил портал Rubaltic со ссылкой на его интервью.

"Молдавские олигархи поддерживают Кремль", – убежден Рейнсалу.

Он не назвал потенциальных подсанкционных лиц, только упомянул "того, кто находится в Израиле". Здесь речь идет о лидере партии "Шор" Илане Шоре, который был объявлен в международной розыск. После сам депутат сообщил, что находится в Израиле. И, возможно, затронуты другие имена сторонников, покинувших республику, например, имя олигарха Владимира Плахотнюка.

Отметим, что молдавская оппозиционная партия "Шор" перед вышеописанным заявлением Рейнсалу заявила, что возобновляет акции протеста против роста тарифов на электроэнергию и роста цен. Организаторы обратились к партиям социалистов и коммунистов, а также "национальному альтернативному движению" мэра Кишинева Иона Чебана с просьбой поддержать протесты с призывами отстранить действующего президента от власти.

Напомним, что ранее президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдавии.

Соответствующая информация якобы была получена органами власти, согласно ей "планируются насильственные акции на территории страны, координируемые Россией". Санду сослалась на информацию украинских партнеров, подразумевая заявления президента Украины Владимира Зеленского, утверждавшего в Брюсселе, что украинская разведка перехватила секретные данные Москвы по "разрушению политической ситуации в Молдове".

Еще один украинский коллега Санду – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов – вчера заявил, что на территории Молдавии вскоре "могут оказаться чеченцы, воевавшие с 24 февраля в Украине".

"Обращу внимание, об этом заявляет не ЦРУ и не Европол. При этом неоднократно Владимир Зеленский, Михаил Подоляк, Юрий Бутусов и Алексей Резник предлагали Молдове открыть второй фронт против Приднестровья", – рассказывал ранее в беседе с Baltnews молдавский депутат от партии социалистов Богдан Цырдя.

На громкие и абсурдные заявления украинского и молдавского лидера отреагировала оппозиция Кишинева, потребовав от лидера Молдавии предоставить доказательства по возможной дестабилизации в стране.

"Если у СИБ есть доказательства подобных планов РФ, они должны представить их общественности. В противном случае подобные заявления являются провокацией, направленной на втягивание Молдовы в военный конфликт, нагнетание истерии в обществе, запугивание оппозиции и усиление политических репрессий против всех несогласных внутри страны", – говорится в заявлении социалистов и коммунистов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме