Энергетический тупик. От чего усилилась зависимость Европы

Регазификационное судно Exemplar

Из-за теплой погоды в текущий отопительный сезон расход голубого топлива на континенте был меньше ожидаемого.

Текущей зимой в Европе не было сильных холодов. Благодаря этому у стран, находящихся на континенте, остались значительные запасы природного газа. Однако прохождение следующего отопительного сезона может оказаться под угрозой. Об этом написало издание из Чехии Seznam zprávy.

Для того, чтобы создать резервы, странам Европы будет необходимо возобновить закачку топлива. Это необходимо для того, чтобы не возникло дефицита природного газа в случае, если наступающий сезон холодов окажется холоднее прошедшего.

"Из-за вооруженного конфликта на Украине и российского эмбарго Европа подготовилась к зиме лучше, чем раньше, и, в том числе, благодаря теплой погоде в хранилищах осталось больше газа, чем обыкновенно. Поэтому в последующий период для восполнения запасов потребуется меньше газа. Однако из России в Европу будет поступать меньше этого стратегического энергоносителя, что осложнит ситуацию, поскольку Москва являлась одним из крупнейших поставщиков голубого топлива", – указано в Seznam zprávy.

Вполне возможно, в таких условиях государства Европы будут вынуждены начать закупать сжиженный природный газ (СПГ). Однако на фоне сокращения поставок из России страны континента начали зависеть от поставок данного сырья из Соединенных Штатов. При этом одновременно вырос импорт СПГ из России.

"Компания Novatek PJSC, которая является вторым крупнейшим производителем сжиженного природного газа, поставила в прошлом году почти рекордный объем газа в Европу. По словам исполнительного директора компании Леонида Михельсона, компания по-прежнему заинтересована в торговле с регионом. Однако в этом году, как ожидается, производительность сократится на 5% по сравнению с прошлым годом ввиду сервисных работ на производстве", – отмечено в Seznam zprávy.

Теперь Европа предпринимает шаги для того, чтобы снизить потребность в сжиженном природном газе. Например, были увеличены поставки трубопроводного топлива Азербайджана, Норвегии и Северной Африки. Однако вряд ли от нее удастся избавиться.

Несмотря на то, что на европейском рынке произошло снижение цен на голубое топливо, говорить об окончании энергетического кризиса еще рано.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме