Достигла критической отметки: в ЕС призвали пересмотреть политику производства боеприпасов

Артиллерийские боеприпасы украинской армии
© AP Photo / Roman Chop

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Странам Евросоюза следует пересмотреть политику производства и хранения боеприпасов после истощения запасов в связи с поставками их Киеву. Об этом в интервью французскому еженедельнику Journal du Dimanche сообщил начальник Главного штаба Вооруженных сил Италии адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

"Совершенно верно, что доступность боеприпасов достигла критической отметки, но обстановка характеризуется высокой интенсивностью боевых действий, которая была неожиданной и которая со временем проявится", – отметил Каво Драгоне.

По словам адмирала, одно из решений могло бы состоять в обеспечении производства и комплексного хранения на уровне стран НАТО  и Евросоюза. Он предложил разделить усилия по производству оружия и боеприпасов, доверив некоторые из необходимых вооружений европейской компании, способной производить "в большом количестве и в очень короткие сроки".

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме