Улучшение благосостояния. Как реализуется социальная политика в ЛНР

Карты России с новыми регионами
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Восстановление Донбасса

На новых территориях России активно идет развитие социальной сферы. С начала марта в ЛНР начинается пересмотр пенсий. Он не предполагает уменьшения размера или приостановки выплат.

Социальная сфера ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей модернизируется. Так, с 1 марта начинается прием заявлений на пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству на всей территории ЛНР. 

"Сегодня, с 1 марта, вступил в силу закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Для нас это значимый закон, поскольку мы, вступивши в Российскую Федерацию, до теперешнего времени оформляли выплаты и назначения пенсий по законодательству ЛНР. Сегодня 31 клиентская служба на всех административно-территориальных единицах ЛНР начала прием заявлений на пересмотр размера пенсий", – сообщила управляющая отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР Татьяна Васильева.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, которые проживают на новых территориях. Он вступает в силу с сегодняшнего дня. Жители имеют право на перерасчет пенсионных выплат с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года.

Образование

В пресс-службе Минобразования и науки ЛНР сообщили, что более 700 человек подали заявления на участие в ЕГЭ в текущем году. Экзамены пройдут в соответствии с действующим порядком и соблюдением всех рекомендаций Рособрнадзора. Выпускники могут сдавать экзамен по желанию. 

В ведомстве также уточнили, что в ЛНР будет открыто 15 пунктов проведения экзаменов. В 2022 году было задействовано пять таких пунктов.

Российские паспорта

В конце декабря прошлого года Путин определил порядок подачи заявлений о выдаче паспорта российского гражданина жителям новых субъектов РФ. Процедура продолжается. Так, в МВД ЛНР сообщили, что уже начался прием документов на получение паспорта в Брянском городском округе республики.

Напомним, к июню 2022 года более 284 тыс. жителей республики получили гражданство Российской Федерации.

Бесплатное спутниковое телевидение

В декабре 2022 года жители республики получили доступ к бесплатному спутниковому российскому телевидению. Работа в этом направлении продолжается: в рамках проекта "Русский мир" она началась в Славяносербском районе. Уже установлено более 20 комплектов для приема спутникового российского телевидения. Одними из первых спутниковые антенны получили жители села Крымское.

Первоочередная установка оборудования для приема спутникового сигнала осуществляется следующим категориям граждан: семьям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным семьям с тремя и более детьми, ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

"Русский мир" – это проект спутникового телевизионного вещания, который транслирует российские каналы на новых территориях. Он создан при поддержке Общероссийского народного фронта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме